Уникальная «бесхвостая» комета C/2014 S3 летит в сторону Земли из облака Оорта, сообщает РИА Новости. Обнаруженный астрофизиками космический объект сложен из первичной материи внутренней части Солнечной системы и поможет ученым понять, как родилась Земля.

— Мы впервые открыли «каменистую комету» и попытаемся найти ее «сестер», схожих по составу и облику, — говорит Оливье Хайнаут из Европейской южной обсерватории в Гархинге. — Число таких комет подскажет нам, действительно ли планеты-гиганты двигались в сторону Солнца во время рождения нашей системы.

C/2014 S3 удалось открыть с помощью автоматической системы PAN-STARRS, следящей за ночным небом в поисках новых астероидов. Сначала уникальная комета казалась вполне заурядной. Она совершала один оборот вокруг Солнца за 860 лет и редко попадала в те части нашей системы, которые достаточно сильно освещаются.

Однако крайне тусклый облик C/2014 S3 удивил авторов статьи, и они начали за ней пристально следить. Оказалось, что комета практически не имеет хвоста и состоит не изо льда и замороженных газов, а пыли и твердых пород. Предполагается, что это «первичная материя», из которой была собрана «внутренняя» часть Солнечной системы, в том числе — Земля.

Скорее всего, сразу после «рождения» эта комета была выброшена в облако Оорта под действием притяжения планет-гигантов.

Ученые хотят выделить C/2014 S3 в отдельный класс небесных тел — «кометы Мэнкс». Это название связано с породой бесхвостых кошек с острова Мэн.

http://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…