Цена акцизных марок для маркировки алкогольной продукции с 30 апреля выросла с 1600 до 1700 рублей за 1000 штук. Продукция станет более защищенной от подделки, однако на стоимость алкоголя в рознице это никак не повлияет, считают эксперты, опрошенные «РГ».

В постановлении правительства России указано, что на акцизные марки наносятся «гильоширные нераппортные фоновые сетки с 2 ирисными переходами, алюминиевая  голографическая фольга горячего тиснения с барельефным изображением, деметаллизацией и цветопеременным эффектом, машиночитаемые элементы защиты от подделок, элементы, обладающие фосфоресценцией и специальными свойствами».

При этом к новшествам, которые повышают защиту акцизных марок от подделки, относятся, например, «защитная нить с нерегулярным окном и цветопеременным эффектом».

Увеличение стоимости акцизной марки в пересчете на одну бутылку составит 10 копеек, поэтому к росту цен на спиртное в рознице это никак не повлияет, уверены эксперты, опрошенные «РГ».

«Марки подделывают всегда, сколько бы степеней защиты не было. Для реализации этой продукции существует огромный легальный и нелегальный рынок», — комментирует директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«Дизайн и степени защиты акцизных марок для алкогольной продукции меняют примерно раз в 4 года, однако при этом число подделок не уменьшается. Хотя, я уверен, что в ближайшее время этот бизнес серьезно пошатнется, так как вводится система ЕГАИС», — резюмирует эксперт.

http://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…