Появились новые подробности в загадочной истории со страховыми полисами КАСКО, имеющими один номер, но разные суммы страховой премии. Наше сетевое издание NK-TV.COM писало об этом феномене 12 марта 2016 года в статье «Криминальная история одной автостраховки». Мы назвали эту историю криминальной потому, что завышение суммы во втором экземпляре полиса не в пользу автолюбителя отдел дознания отдела полиции «Куйбышевский» назвал преступлением и возбудил уголовное дело № 16180331. По факту мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшему. После нашей публикации эту историю изучали районная прокуратура и следователь следственного отдела ОП «Куйбышевский». Сегодня мы, как и было обещано в прошлой статье, возвращаемся к напечатанному, чтобы рассказать новые подробности, связанные с этой странной страховкой.

Прокуратура постановление дознавателя о возбуждении уголовного дела отменила. Как преждевременное, вынесенное до выяснения обстоятельств этой истории. После чего заявление автолюбителя было направлено в следственный отдел для проведения доследственной проверки. В итоге здесь было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Судя по «отказному», следователь выполнил два действия – опросил автолюбителя, купившего в автосалоне иномарку в кредит, и начальника отдела кредитования и страхования ООО «Автомир Премьер».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAАвтолюбитель рассказал, что купил в автосалоне «Автомир Премьер» на улице Димитрова автомобиль «Рено Дастер». Кредит на приобретение машины ему одобрило ООО «Сетелем Банк». Обязательным условием такой сделки является оформление договора страхования по программе КАСКО. Страховая премия тоже вошла в сумму кредита. Покупатель сразу получил на руки бланк Полиса Премиум Ингосстраха, а позже из столичного офиса «Сетелем Банка» ему прислали документы по кредиту, где был второй экземпляр этого же полиса. Оба экземпляра имели одну серию АА и номер 101237410, но разные стоимость страховки и её условия. В первом – 38 тысяч 415 рублей, во втором (присланном из банка) – 52 тысячи 465 рублей. В итоге страхователь написал в полицию заявление о хищении у него 14 тысяч 50 рублей.

А начальник отдела кредитования и страхования ООО «Автомир Премьер» заявил, что на 14 тысяч 500 рублей автолюбителю были оказаны две дополнительные услуги. Покупателю машины продали в кредит, как написано в постановлении следователя, «полюс гарантия первоначальная стоимость автомобиля» (6 тысяч 750 рублей) и карту помощи на дорогах (7 тысяч 300 рублей).

Судя по всему, «полюс гарантия первоначальная стоимость автомобиля» — это полис «Гарантия Сохранения Стоимости Автомобиля» (ГССА) – страхование, которое покрывает полностью или уменьшает разницу между первоначальной стоимостью автомобиля и остаточной ценой автомобиля на момент наступления страхового случая (угон автомобиля, полная конструктивная гибель автомобиля). Данный вид страхования решает проблему приобретения нового автомобиля без поиска дополнительных денежных средств.

Кроме того, страховщик так объяснил разницу страховой премии в двух экземплярах одной страховки КАСКО. В бланке, который выдаётся автолюбителю на руки, указывается реальная стоимость именно этой страховки. А в бланке, отсылаемом в банк, сумма за все три услуги. Когда же банк направляет эти деньги продавцу автомобилей, тот «разносит» их и перечисляет в страховые компании. Делается это в ООО «Автомир Премьер» «так как так удобнее вести отчётность», «для упрощения перечисления денежных средств в автосалон».

Мне это кажется странным: вписывать в полис КАСКО цену ещё и полиса ГССА. Пусть даже оба эти полиса и являются услугами одной организации – «Ингосстрах». А приписывать туда ещё и цену карты помощи на дорогах, которая принадлежит ЗАО «Российское автомобильное товарищество», — мне представляется странным вдвойне.

Добавлю к вышесказанному и такой момент. Страховщик категорически заявил в полиции, что две дополнительные услуги на 14 тысяч 50 рублей (которые оформляются только по желанию клиента) автолюбителю были оказаны «добровольно», он был ознакомлен и согласен с этим, претензий не высказывал и в документах поставил свою подпись. А страхователь клянётся, что дополнительные услуги в кредит ему не были нужны, он о них не просил, разговора об этом не было, и согласия он на это не давал.

Итак: заявитель говорит одно, его оппонент – противоположное. Кто из них лжёт? Выслушав обе стороны конфликта, следователь после слов «В ходе доследственной проверки установлено» (установлено!) изложил версию страховщика. Причём, судя по многочисленному дословному совпадению содержания и ошибок, можно предположить, что следователь просто скопировал показания страховщика и, слегка сократив и подправив текст, вставил в то место в документе, где излагаются результаты проверки.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как следователь установил, что прав именно страховщик? Может быть, попросил начальника отдела кредитования и страхования ООО «Автомир Премьер» предоставить подписанные клиентом документы о его согласии на дополнительные услуги? Может быть, следователю показали финансовые бумаги, подтверждающие «разнос» денег, поступивших из банка, в страховые организации? Может быть, страховщик продемонстрировал видеозапись разговора с автолюбителем (многие пункты выдачи кредитов сейчас оснащены веб-камерами)?

В тексте Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела нет ничего, кроме изложения показаний сторон (страхователя и страховщика) и разделов со словами «установлено» и «постановил». Нет указания ни на одно доказательство, которое подтвердило бы или опровергло утверждения кого-либо из участников конфликта.

Получается, что следователь просто поверил страховщику!

Автолюбитель планирует добиться отмены «отказного» и продолжения разбирательства, готовит мотивированную жалобу.

А наше сетевое издание NK-TV.COM планирует и дальше следить за развитием событий, связанных с этой загадочной историей.

Кроме того, мы считаем важным рассказать и о других проблемах на рынке предоставления услуг автострахования. Попадали ли вы, дорогие читатели, в подобные ситуации? Навязывали ли вам дополнительные страховки? Были ли у вас конфликты с автостраховщиками и чем они закончились? Мы готовы дать слово и тем, кто продаёт страховые услуги автолюбителям.

Справа есть форма для оперативных комментариев. В подписи к этой публикации указана служебная электронная почта автора. Пишите!

Михаил Зеленчуков

Фото автора

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…