Аллея, посаженная в 1983 году руками ветеранов, воевавших под знаменем славной 237-й Пирятинской дивизии, затерялась среди однообразных улочек.

IMG_0259Тридцать три года назад со всего Советского Союза на встречу с однополчанами в Новокузнецк съехались бывшие бойцы 237-й Стрелковой сибирской Пирятинской Краснознамённой орденов Суворова 2-ой степени и Богдана Хмельницкого 2-ой степени дивизии. Их руками были высажены липы и березы на улице Тольятти в 73-м квартале, а на пересечении с улицей Грдины установлен памятный камень. Тогда это была окраина города, пустырь. Сегодня микрорайон преобразился. И можно только порадоваться за то, что вокруг зеленеют такие же березки, как те, которые были высажены ветеранами. Наверное, так оно и должно быть, ведь бойцы Пирятинской сражались не за то, чтобы их превозносили, а за то чтобы был мир. Вот только память — «это надо не мертвым, это надо живым»!

Мода на память

2ef147ad4df9366d9793256cd3076a5fКак не прискорбно об этом говорить, но складывается впечатление, что в нашем городе есть места «модные» с точки зрения патриотизма, а есть места, которые, как сквер Пирятинской дивизии, уже вышли из моды. Из «немодного» сквера, например из сквера обустроенного за счет средств фонда «Победа» на 30-м квартале Кузнецкого района, можно с легким сердцем забрать боевую технику и поставить ее в «модный» музей под открытым небом возле городской администрации. Жителям окраин, в том числе воспитанникам подросткового клуба, чьи двери и окна выходят на опустевший парк в Кузнецком районе, на память остались лишь следы на асфальте от тяжелых машин.

Сквер им.Жукова – модно, здесь даже стоит обелиск узникам концлагеря сумевшим совершить побег из гитлеровских застенков на самолете. Подвиг этих бесстрашных людей не может никого оставить равнодушным. Но где в Новокузнецке памятная стела в честь Родиона Ксенофонтовича Семенюка, защитника Брестской крепости. Со времен войны удалось найти только одно знамя героического гарнизона. Его спас, а потом достал из земли наш земляк! Сколько имен героев земляков смогут назвать горожане? Красилов, Герасименко, Черемнов и…

Ветеранам 237-й Стрелковой сибирской дивизии вручалась памятная медаль с гербом нашего города, ведь именно в Сталинске формировалось это боевое подразделение. Но сменились люди у власти, сменился герб города, сменилась мода на память. Что знают современные подростки о тех боевых днях? Только то, что расскажем им мы, взрослые.

С расчетом

IMG_0260У пиарщиков есть такая такое понятие, как «повестка дня». В зависимости от того, какая реакция населения нужна, людям подаются те или иные новости. Например, по взмаху чьей-то «дирижерской палочки» вся страна начинает обсуждать трагедию самолета, упавшего где-то в тьмутаракани. При этом вне внимания большинства остаются события, происходящие рядом, те события, на которые можно повлиять здесь и сейчас. Или другой пример: женщина проливает слезы из-за семейной трагедии, увиденной на телеэкране в ток-шоу, но не видит, как теряет собственных детей. Так устроена наша психика, что всегда легче переживать чему-то далекому, чем осознать проблему у себя под носом и решать ее.

Судя по тому, как выстраивается патриотическое воспитание в нашем городе, и в этой сфере происходит переключение общественного внимания с того, что рядом, на глобальное и потому далекое, формальное. Соответственно и патриотизм на такой почве взрастает формальный: красивые слова, за которыми пусто.

Помнится на одной экскурсии в музей боевой славы скучающим оболтусам среднего школьного возраста было предложено поискать среди списков погибших своих однофамильцев. Надо было видеть глаза подростков. Похоже, они впервые осознали причастность к подвигу своих прадедов. А ведь это просто фамилия…

Новокузнецк уникальный город: он прославлен боевыми и трудовыми подвигами его жителей. Где у нас в городе хоть одно памятное место, увековечившее героев тружеников тыла? А ведь чествование тех, кто стоял у станка, кто в те страшные годы учил детей, кто в лютый мороз строил цеха для эвакуированных заводов, растил хлеб, после рабочей смены вязал рукавицы в подарок неизвестному бойцу, это не только патриотическое воспитание, это еще и профориентация, которой современным школьникам катастрофически не хватает.

Вот только в отчетах, которые надо отправлять вверх по инстанциям, нет строки «памятник труженикам тыла», потому нет и работы в этом направлении. Как итог – формальный подход порождает бездушный патриотизм. Только кому и зачем он нужен?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. печалька

    04.05.2016 09:27 в 09:27

    Идея с Бессмертным полком при таких исполнителях тоже с ног на голову перевернется, судя по всему.

    Ответить

    • пипец

      04.05.2016 17:20 в 17:20

      Вы правы! Уже появились первые признаки одурения доброй идеи: 5 мая в ГКБ№1 состоится шествие с фотографиями медработников, участников Великой Отечественной. Персональный мини-парад одного учреждения.

  2. Яшка

    04.05.2016 12:32 в 12:32

    Вот куда надо было ставить памятник воинам, а не на Запсибе, чтоб один напротив другого стояли.

    Ответить

  3. Знающий

    04.05.2016 17:39 в 17:39

    О чем здесь речь-то, завтра возле этого камня пройдет школьный митинг. Не забыто это место. Хоть и до ума путем не доведено, конечно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…