В конце 2012 года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил стратегию долгосрочного развития пенсионной системы России.

С нового года увеличивается тариф страхового взноса для работодателей за работников, занятых на вредном и опасном производстве, а также на местах с особо опасными условиями труда – дополнительный тариф составит 2% и 4% соответственно, в последующие годы он будет расти.
С 1 января 2013 года тариф на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения будет рассчитываться исходя из двойного минимального размера оплаты труда и составит около 2,7 тысячи рублей ежемесячно ( 32,4 тысячи рублей в год).
В 2013 году предстоит сделать выбор между накопительной или распределительной частью пенсии. С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6% до 2%, оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии. Перераспределение накопительного тарифа будет добровольным — те, кто захочет оставить 6% в накопительной части, должны в течение 2013 года написать соответствующее заявление и перевести свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию. У тех, кто не сделает этого и останется «молчуном», с 2014 года в накопительную часть пенсии будет перечисляться всего 2% начислений.
В первом полугодии должна быть подготовлена новая пенсионная формула, по которой будет исчисляться размер пенсии. Должен быть решен вопрос о минимальном стаже, необходимом для назначения пенсии.
Планируется принять в наступившем году закон о корпоративных пенсиях.
 
kuzpress.ru 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …