В Северном полушарии Земли уже целый год фиксируются рекордно высокие  температуры. И прошедший апрель не стал исключением.

Как сообщил Гидрометцентр, апрель 2016 года признан самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Северном полушарии.

Таким образом, ровно год, с мая 2015 года, здесь регистрируются абсолютные максимумы средней за месяц температуры воздуха. «Подобного в метеорологической летописи никогда еще не было», — отмечается в сообщении Гидрометцентра.

При этом наибольшие аномалии средней температуры зафиксированы в Арктике: в Карском и Баренцевом морях, на Новой Земле и Ямале — до +8º и более. На западе Гренландии и на Аляске — до +6º и более. Здесь не раз регистрировали новые максимумы температуры воздуха, в том числе и месячные.

Аномалии более +2-4º отмечались на большей части Евразии и тихоокеанском побережье Канады и США. В то же время в некоторых районах апрель оказался холоднее обычного — это восток Канады, северные широты Атлантического океана и Центральная часть Тихого океана (что тоже фиксируется уже не первый месяц).

Если говорить о регионах Азии, то в апреле на юге Индии столбики термометров вплотную приблизились к отметке +50º, что, как правило, наблюдается на месяц позже. В Юго-Восточной Азии прошедший апрель стал самым жарким с 1950 года.

В Российской Федерации апрель в целом выдался очень теплым. Теплее у нас были только апрели 1997 и 2007 годов. Почти по всей стране средние за месяц температуры воздуха превышали показатели нормы.

«В Арктике от Воркуты до Якутии, на Камчатке и в Центральной России, в Поволжье, Башкирии и Удмуртии, на Алтае и юге Западной Сибири установлены новые рекордные максимумы температуры воздуха, — говорится в сообщении Гидрометцентра. — В Северо-Западном федеральном округе это был самый теплый апрель за все время метеонаблюдений, а в Крыму он стал 3-им самым теплым. Средняя температура воздуха первых четырех месяцев 2016 года — самая высокая в истории России».

http://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…