На следующей неделе, 9 мая, ожидается интересное астрономическое явление — транзит Меркурия по диску Солнца. Это означает, что самая маленькая планета Солнечной системы будет проходить непосредственно между Землей и Солнцем, пишет Science Daily.

Во время прохождения Меркурий будет выглядеть как темный силуэт на фоне светлого диска светила.

Прохождение Меркурия считается довольно редким явлением (хотя и случается чаще, чем прохождение Венеры). Оно происходит примерно 13 раз за столетие. В последний раз это явление фиксировалось в 2006 году. Следующие два транзита Меркурия произойдут в 2019 и 2032 годах.

Впервые транзит Меркурия наблюдал французский астроном Пьер Гассенди 7 ноября 1631 года. Прохождения происходят в ноябре или в мае, а их продолжительность обычно составляет пять часов.

В этом году транзит начнется в 14:12 по московскому времени (11:12 GMT), когда Меркурий как бы прикоснется к краю Солнца, и завершится 21:42 мск (18:42 GMT), когда лимб вырисовывающейся планеты покинет светило.

Полностью астрономическое явление смогут наблюдать в большинстве стран Западной Европы, западной части Северной и Западной Африки, восточной части Северной Америки и большей части Южной Америки. Частично транзит будет виден из остальной части Северной и Южной Америки, восточной части Тихого океана, остальной части Африки и большей части Азии. Наблюдатели в Восточной Азии, Юго-Восточной Азии и Австралии не смогут увидеть транзит.

http://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…