Сергей Суверов, финансовый аналитик:

— Сегодня после серьезного ослабления курса возможна небольшая коррекция рубля вверх. Однако сильно выраженных колебаний быть не должно.

Я думаю, что практически с равной степенью вероятности можно говорить как о небольшом укреплении, так и о небольшом ослаблении нацвалюты. Тем не менее, я думаю, что все-таки больше шансов для укрепления рубля в пределах максимум нескольких десятков копеек.

При этом вряд ли стоит полностью доверять многочисленным прогнозам, которые предрекают рублю серьезное ослабление уже в пределах нескольких ближайших месяцев. Все дело в том, что сейчас на курс влияет очень много самых различных, порой разнонаправленных факторов.

Я думаю, что будет, конечно, коррекция цен на нефть после роста. Вполне возможно, что именно она, идущая последние несколько дней, и вызвала такие разговоры и экспертные мнения насчет ослабления рубля. А коррекция, в свою очередь, была вызвана заявлениями представителей ФРС о том, что в июне будет повышение ставки. При этом есть и другое мнение, что до президентских выборов в США ФРС вряд ли будет что-то менять.

Поэтому я думаю, что в итоге эти новости были слишком переоценены участниками торгов.

Более того, каких-либо фундаментальных данных, которые бы сигнализировали о снижении цен на нефть, нет. Вчера вечером вышла статистика о производстве нефти в США, которая показала серьезное снижение динамики. Кроме этого начинается автомобильный летний сезон путешествий, который подстегивает цены на топливо.

Поэтому серьезных причин для снижения нет, даже есть предпосылки для некоторого укрепления цены барреля. Я думаю, что нефть может стабилизироваться в коридоре 45-50 долларов за баррель. Рубль при этом может ослабнуть, но совсем не сильно.

На курс нацвалюты еще повлияет и ожидание возможного ослабления ставки ЦБ на июньском заседании. Однако если ставка снизится, то это вызовет спрос на облигации, номинированные в рублях. И укрепит нацвалюту. Так что ситуация неоднозначная.

Тем временем вчера рубль в рамках индексной утренней сессии серьезно просел по отношению к обеим мировым валютам. Стоит отметить, что далее в ходе торгов национальная валюта немного отыграла потери, однако все равно осталась в серьезном минусе.

Причиной ослабления рубля в очередной раз и безальтернативно стала нефть. Причем это новости не только сегодняшнего дня, когда баррель подешевел до 45 долларов, таким образом игроки реагируют на снижение стоимости черного золота, которое наблюдается с начала мая 2016 года. При этом ослабеть рублю вчера помогло и отношение инвесторов и спекулянтов к данным по ухудшению динамики мировых рынков капитала.

Официальный курс доллара на сегодня, пятое мая, составляет 66 рублей 17 копеек за единицу американской валюты (плюс один рубль 84 копейки). За один евро дают 76,05 рубля (плюс два рубля 75 копеек).

http://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …