Бюджет не будет финансировать ремонт дворовых территорий в Новокузнецке.

Первый раз об этом было заявлено осенью 2015 года. Теперь об отказе от ответственности за дворы напомнил глава администрации Новокузнецка Сергей Кузнецов: «В этом году мы не будем направлять деньги на ремонт дворовых территорий. Те дворы, которые стоят в щебне с прошлого года, мы, конечно, доведём до ума. Но больше ремонтами придомовых территорий, которые, напомню, являются зонами ответственности УК и собственников, город заниматься не будет. Мы не можем позволить себе распылять бюджетные средства на эти цели. Ремонт каждого двора обходится казне в один миллион рублей! Между тем у нас есть на что потратить деньги – в разгаре ремонт дорог».

Где деньги, Зин?

В связи с заявлением главы об экономии бюджетных денег возникает некоторое недоумение. Начиная с 2012 года дворовые территории в Новокузнецке реконструировались за счет средств инвесторов и средств, поступающих из области. Только в 2014 году в рамках подготовки к областному празднованию дня Шахтера появилось такое понятие, как софинансирование.

Для сравнения: в 2012 году были проведены работы по 81 адресу, из них спонсоры помогли 27 домам. В 2013 году повезло жителям домов по 183 адресам, из них должны поблагодарить инвесторов собственники жилья 122 домов. В следующем 2014 году только за счет инвесторов было сделано 27 дворов, остальные 73 – на условиях софинансирования. Основными инвесторами при реализации программы «Дворы» являлись ЕВРАЗ и РУСАЛ.

В областном бюджете нет денег. Про это уже сообщалось неоднократно. Но при этом в конце 2015 года была увеличена льгота по земельному налогу для ЕВРАЗа, в связи с чем пресс-служба Горсовета г.Новокузнецка делала заявление: «17 ноября на заседании Комитета по налогам, бюджету и финансам Новокузнецкого городского Совета народных депутатов обсуждался вопрос «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории города Новокузнецка». Глава города С. Н. Кузнецов был приглашен как участник заседания по инициативе председателя Новокузнецкого городского Совета народных депутатов С. И. Корнеева. Глава города высказал мнение, что ответом на предоставление налоговых льгот предприятиям «Евраза» должно стать активное участие последних в социальных программах города.

По существующему соглашению о сотрудничестве между холдингом и администрацией Кемеровской области, на протяжении более 10 лет у предприятий «Евраза» существует льгота по земельному налогу, величина которой обсуждается ежегодно. Каждый год в рамках предоставленной льготы депутаты запрашивают информацию — на что были потрачены деньги. 17 ноября на заседании Комитета на депутаты заслушали отчет управляющего директора ОАО «Евраз ЗСМК» Алексея Юрьева, который рассказал о средствах, которые были потрачены на развитие социальных программ в Новокузнецке. Это и поддержка спорта, в частности, содержание хоккейного клуба «Металлург», оказание финансовой поддержки в 2016 году на проведение мероприятий в рамках Года Орджоникидзевского района, поддержка ветеранов, детей с ограниченными возможностями, БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ (выделение автора) и т. п. Депутаты предложили сохранить льготу по земельному налогу для ОАО «Евраз ЗСМК» и на следующий, 2016 год» (конец цитаты). Рублевый эквивалент этой льготы — 523 миллиона рублей. Ремонт одной придомовой территории в зависимости от ее площади от одного до 6 и более миллионов рублей. Получается, что город «простил» ЕВРАЗУ полмиллиарда рублей за просто так, а городская администрация настолько беззуба и мягкотела, что не в состоянии заставить выделить хотя бы пятую часть сэкономленных на уплате земельного налога денег для того чтобы благоустроить дворы Новокузнецка?

Война людей и машин

Жилищный кодекс РФ ответственность за содержание своего общего имущества возлагает на собственников помещений в доме. Но это вовсе не означает, что органы местного самоуправления могут «умыть руки». Даже если в бюджете нет денег, никто не снимает с администрации функции «администратора».

Как только горожане покидают муниципальные дороги, они сразу же оказываются в зазеркалье, куда инспектора ГИБДД выезжают только в случае ДТП или автоугона, где по придомовым дорогам разъезжают большегрузные автомобили, доставляющие товары в магазины, где нет управы на любителей быстрой езды, где машины комфортно располагаются на газонах и детских площадках, где мусоровозам и пожарным автомобилям «при исполнении» нет места, зато где зимуют частные авто.

Новокузнецк город не самый бедный, свое «средство передвижения» есть едва ли не в каждой второй или каждой третьей квартире, поэтому решить вопрос разграничения территории между людьми и машинами архиважно. К слову, если прописать правила и через административные комиссии следить за их исполнением, то за счет штрафов вполне можно насобирать средств на ремонт дворов, оставив ЕВРАЗ с льготой на земельный налог в покое.

В нашем социально ориентированном регионе градоначальник, отказываясь от ремонтов дворов, должен понимать, что горожанам самостоятельно эту ношу не вынести, а значит, необходимо продумать и предложить альтернативу, например, в рамках социальной ответственности бизнеса и договоров социального партнерства можно обязать собственников нежилых помещений в многоквартирных домах хотя бы восстановить имеющееся дорожное покрытие. Реконструкция дворовой территории с расширением парковочных карманов даже для представителей малого и среднего бизнеса не всегда по карману. Отсыпать гравием парковки после согласования с заинтересованными инстанциями могли бы автолюбители за свой счет.

Если не предпринять соответствующие шаги в направлении решения проблемы дворов сегодня, то завтра Новокузнецк ждет восстание владельцев машин.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Глупое и недальновидное решение!

    06.05.2016 19:46 в 19:46

    • хм...

      06.05.2016 21:49 в 21:49

      а вы у нашего главы встречали умные и дальновидные решения?

  2. ъъ

    06.05.2016 23:52 в 23:52

    При отсыпке дворов щнбнем не надо его путать с дробленным металлургическим шлаком. Он вреден для здоровья и если его рассыпают по дворам, его надо сразу закрывать асфальтом. Об этом все молчат, а это чревато экологической катастрофой. Помогите развить эту тему ради здоровья наших детей. Готов поделиться наработанной информацией с редакцией

    Ответить

  3. ъъ

    07.05.2016 00:12 в 00:12

    Заигрывание и безвольность властей в вопросах парковок, авто на газонах.,тяжеловесах на дорогах, нежелание решать автопроблемы реально может вылиться в серьезную проблему. Город на глазах превращается в хаос из грязи, разбитых тяжеловесами дорог, которые как пишут власти в одном письме- не ездят по центральным и дворовым улицам города, в другом — ездят , но ничего не могут власти с этим поделать. Не хотят ничего делать власти наши — вот ответ.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…