В апреле 2016 года цены в России выросли на 0,4 процента, а всего с начала года индекс потребительских цен составил 2,5 процента. Об этом сегодня проинформировал Росстат.

По оценкам статистиков в годовом выражении на данный момент инфляция составляет 7,3 процента и видно ее замедления, так как в апреле прошлого года, например, потребительские цены выросли на 0,5 процента, а годовая инфляция фиксировалась на отметке в 7,9 процента.

Раскрывая цифры по группам товаров, Росстат отмечает, что в апреле продолжался серьезный рост цен на гречневую крупу, которая поднялась в цене на 5,6 процента, овсяные хлопья «Геркулес» выросли на 2,5 процента, а горох и фасоль — на 2,1 процента. На 2 процента увеличилась цена мороженой неразделанной рыбы, фруктовые соки поднялись в цене на 2,2 процента, белокочанная капуста на 13,8 процента, помидоры стали стоить дороже на 10,1 процента.

 А что же из продовольствия в апреле подешевело? Такие товары тоже есть. Так, стоимость риса и пшена снизилась на 0,5 процента. Рыба живая и охлажденная стала дешевле на 0,3 процента, наблюдалось снижение цен на огурцы (-22,2 процента), апельсины (-6,1 процента), груши (-3,4 процента). На 0,5 процента подешевел картофель.

Кроме того, национальные сыры и брынза подешевели на 2 процента, а мясо птицы, свинина, мясной фарш снизились в цене на 0,2-0,7 процента. Из сезонных непродовольственных товаров больше всего подорожали велосипеды и роликовые коньки (на 4,1 и 2,9 процента соответственно). Одновременно с этим свежесрезанные цветы упали в цене на 3,2 процента, а смартфоны — на 1,4 процента.

В то же время в апреле Росстат отметил серьезный рост тарифов на отдельные виды услуг связи. Так, плата за пересылку простого письма выросла на 11,6 процента, а абонентская плата за радиотрансляционную точку — на 4,7 процента. Подорожал билет эконом-класса в самолете (на 3,9 процента) и проезд в маршрутном такси в целом по России (на 1,4 процента). Вместе с тем статистики отметили снижение на 0,6 процента (в целом по стране) проезда в пригородном поезде.