Сегодня в России стартует чемпионат мира по хоккею. Национальная команда нашей страны в первом матче турнира будет играть против сборной Чехии. Перед российскими хоккеистами на чемпионат поставлена одна единственная задача — завоевать золотые медали. Впервые в истории советско-российского хоккея на матч чемпионата мира будут заявлены 2 вратаря, являющиеся воспитанниками одной школы хоккея — новокузнецкой!

Борьбу за победу на чемпионате мира в составе сборной России будут вести воспитанники новокузнецкой школы хоккея. Представителей которой в главной хоккейной команде нашей страны с каждым годом становится все больше. Этот факт подтверждает актуальность мнения, которое разделяют авторитетные специалисты: «Металлург» за минувшие сезоны действительно превратился в кузницу отличных кадров для отечественного хоккея.

Впервые в истории хоккея России, на матч чемпионата мира в составе национальной команды будут заявлены голкиперы, являющиеся воспитанниками одной школы хоккея. А именно — новокузнецкого «Металлурга». Это Сергей Бобровский и Илья Сорокин — выпускники Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Металлург», сейчас выступающие на самом высоком клубном уровне в НХЛ и КХЛ соответственно. Такого прецедента, когда на матч чемпионата мира в составе сборной России были бы заявлены голкиперы, воспитанники одной хоккейной школы — не было никогда. Первопроходцем в этом плане сегодня официально должен стать Новокузнецк.

Что интересно, теоретически, и третьим вратарем сборной России (поле новокузнечан Бобровского и Сорокина) в составе национальной команды, сейчас находящейся на чемпионате мира, мог быть еще один воспитанник нашего «Металлурга» — Иван Налимов. Представитель новокузнецкой школы хоккея с успехом дебютировал в сборной России во время одного из заключительных контрольных матчей перед ЧМ, пропустив от команды соперника всего 1 шайбу и внеся весомый вклад в победу нашей сборной в этом поединке. Однако в данной игре Налимов получил травму и был вынужден покинуть расположение национальной команды.

Помимо Сергея Бобровского и Ильи Сорокина принять участие в матчах чемпионата мира могут еще как минимум два воспитанника Новокузнецка. В составе сборной России, которая сейчас готовится к играм турнира, находится нападающий Иван Телегин, выпускник СДЮСШОР «Металлург». А в ближайшие дни, в случае завершения сезона в НХЛ для команды «Вашингтон», в сборную может быть вызван Дмитрий Орлов — новокузнечанин, на сегодняшний день считающийся вообще одним из лучших игроков обороны России. Орлов стал первым в истории хоккеистом из Кузбасса, кто в ведущей хоккейной лиге мира — НХЛ, принял участие во всех 82 матчах регулярного чемпионата. Что удается сделать хотя бы раз в карьере далеко не каждому игроку. Что из России, что из Северной Америки.

Таким образом, на чемпионате мира в составе сборной России могут быть впервые в истории задействованы сразу 4 воспитанника новокузнецкого «Металлурга». Такое представительство игроков одной хоккейной школы в сборных страны — большая редкость. Тем приятней, что в этом статусе сегодня выступает Новокузнецк.

Отметим, что участие в первом подготовительном сборе национальной команды страны перед ЧМ принимал защитник «Металлурга», в минувшем сезоне КХЛ игравший за Новокузнецк — Роман Манухов. Так что внимание к хоккеистам являющимся как воспитанниками «Металлурга», так и выступающими за команду сейчас — со стороны тренеров национальной сборной — повышенное. К примеру, в олимпийскую сборную России был вызван и еще один воспитанник новокузнецкой школы — Кирилл Капризов. Не за горами, видимо, и вызов Капризова в первый состав сборной.

Также стоит сказать, что в течение хоккейного сезона 2015/16 в состав сборной России для участия в официальных матчах и, как следствие, для подготовки к предстоящему чемпионату мира, вызывались и хоккеисты, которым ранее раскрыть свой потенциал удалось в том числе благодаря той работе, которую провели с игроками новокузнецкие тренеры. Так защитник Илья Любушкин и нападающий Владислав Картаев в свое время выступали именно в системе «Металлурга», где сумели проявить себя, после чего внимание на игроков обратили уже клубы-олигархи КХЛ.

В общем, новокузнецким любителям хоккея в этом году болеть за сборную России на чемпионате мира будет очень интересно!

Игорь Ивашин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …