У Максима и Насти Касьяновых, похоже, одинаковые батарейки внутри – с «плюсом»! Когда они на сцене, начинаешь подпевать – даже если не знаешь слов. Рыжее кудрявое чудо так задорно летает по сцене – как огонёк на бикфордовом шнуре. А возмужавший «Ромео» – эту партию Макс долго исполнял в театре мюзикла «Седьмое утро» – то ужасно милый, когда поёт «Я в Париже, а ты надо мной паришь», то заводной и одновременно почти философский – в песне «О’кей Google»… Они оба «вокалируют» в новокузнецкой кавер-группе «HollyWood» (не путать с Голливудом – переводится, как «Священный лес»!), которая первого мая выступила в Театре Металлургов с очень позитивно заряженным сольником «С Вами».

Неосторожные-2И Настёна, и Макс пишут стихи и сочиняют песни – ещё с детства. Настина музыка началась со школьных уроков в 91-й, где все учились играть на флейте, а Настя каждый раз приходила с домашним заданием, которое сама себе задавала… Новой песней для Насти и флейты! Однажды учительница не выдержала и послала девчонку… в оркестр Дворца имени Крупской, где Настёна лет десять ещё и в кларнет «дудела». А Максим в это время – он на три года старше – играл на гитаре и синтезаторе… и просто для себя, и для «того парня» в подъезде, во дворе (не на синтезаторе, конечно, а понятно, что на гитаре!).

К своему творчеству ребята относятся очень серьёзно: Макс говорит, что стихи – это человеческое слово, которое само по себе изначально имеет вес. У них таких стихов – уже целые «залежи». Хватило бы не на одну книжку, да всё руки до этого не доходят… Надо творить! Причём творчество для них – это всё… в буквальном смысле этого слова. Не только сочинение стихов и песен и выступления вместе с бендом «HollyWood» – в барах и ресторанах, в уличных концертах, на открытии разных мероприятий (главное, чтобы никакого разрушительного заряда, чтобы у людей вокруг было хорошее настроение – хоть поплясать, хоть задуматься).

неосторожные-3Благотворительность, которой ребята тоже занимаются, конечно, не особо это афишируя, – тоже творчество. А как же без творчества в отношениях – этак «любовная лодка» возьмёт и разобьётся о быт! Даже в общении с «совместной» кошкой Кучмой, которую оба называют другом человека, без творчества никак. А о свадьбах, которые Настя с Максом ведут, и говорить нечего – понятно же, что это очень хорошее и весёлое творческое дело соединять людей друг с другом в одно целое! И путешествия – творчество. Оттуда Настёна с Максимом всегда возвращаются с заряженными по самую крышечку батарейками!

И всё это – вместе! Ребята даже познакомились творчески – восемь лет назад 11 января общая подруга просто передала телефонную трубку Настёне, тогда ещё не знакомой с Максимом. Они читали друг другу собственные стихи, встретились, пошли гулять…А через четыре года Макс написал «А ты надо мной паришь» и этой песней сделал своей «Настёнке» предложение, а, на свадьбу им подарили путёвку в Париж – это чтобы всё написанное сбылось! Специально для сольника группы «HollyWood»Настя сделала из привезённого парижского видео трогательную «киношку», которая парила на экране, пока Максим пел… Вышло очень мило!

неосторожные-4Зал Театра металлургов ещё шуршал, устраиваясь поудобнее, а на сцене уже звучали голоса пока невидимых артистов… Барабанщик Саша Русских, бас-гитарист Даниил Скрыльков, клавишник Дима Мальфанов, гитарист Денис Топкаев и, конечно же,

вокалисты новокузнецкого кавер-диско бенда «HollyWood», тепло и просто рассказывали, почему же они, собственно, «с нами»!

Весь концерт они говорили о детстве – «каверами» 90-х. И о том, что всё время в твоей голове и на сердце, когда тебе пятнадцать и двадцать, – собственными песнями… А зал – не то, чтобы набитый до отказа, но и не полупустой, очень много друзей, ровесники, подростки, дети, чьи-то мамы и даже бабушки с колясками – обрадованно понимал. Кто-то вспоминал «свои» 90-е. А кому-то прямо сейчас самим пятнадцать и двадцать, и в голове и на сердце такая кутерьма… Но всем просто нравилась весёлая возня гремящей музыки – солнечная неострожные-5мешанина русского рока и диско с горячим сердечным боем дабстепа (140 ударов в минуту!), вкусной капелькой «альтернативы» и spice инди-рока.

Хочешь – пританцовывай под Настину песню: «Неосторожные собаки с кошками делали гадости в слезах и радости…» Хочешь – мечтай под песню Максима: «Я в Париже. Ты надо мной паришь. И ничего плохого с нами не случится, когда я в Париже, а ты рядом летишь». Хочешь – смотри «кино». На экране мелькает Новокузнецк – по кавер-версии группы HollyWood – это «Город-сказка», написанная Петкуном из «Танцев Минус»… А почему бы и нет? «Я иду, потому что у меня есть ноги, я умею ходить и поэтому иду. Иду навстречу цветным витринам, мимо пролетают дорогие лимузины. В них женщины проносятся с горящими глазами, холодными сердцами, золотыми волосами».

неосторожные-6И так всё вперемешку… «И только один смотрит в небеса, ему одному что-то кажется. О чём же болят наши сердца? Наши сердца – центр тяжести» – Настёна, летающая по сцене озорным рыжим огоньком, написала эти строчки в 15 лет… И – тоже непримиримо-подростковая! – «Фиолетовая пудра – в ней ты и я. Жизнь – какая ж ты акула, ты ж беззубая», которая в нулевых разбудила знаменитой девчоночью группу «Пропаганда»…

неосторожные-7А вот и «Кукушка» Цоя! Кто только не поёт в последнее время: «Солнце моё, взгляни на меня, моя ладонь превратилась в кулак, и если есть порох, дай и огня, вот так»… А HollyWood превратил её… в шоу – получилось очень симпатично и душевно. Ребятам помогали новокузнецкие «народницы» из «Параскевы Пятницы» и красивый дуэт танцовщиков – хореограф Геля Наумова и Алексей Степанов из Лаборатории зрелищ Dell′Arte. Всё вместе – немного неожиданно, но будто так и надо… И правда, чудесный вышел концерт!

Полина Тихомирова.

Фото Анны Цой http://vk.com/annatsoy.photo

 

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Аня

    07.05.2016 10:28 в 10:28

    Концерт получился на славу, понравились спецэффекты. Особенно дождь под песню «Ливень».

    Ответить

  2. Читатель24123

    08.05.2016 14:53 в 14:53

    Косьяныч мегастар

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …