У 13-летней новокузнечанки Кати Ивановой – нашей «голосистой» звёздочки, участницы шоу Первого канала «Голос. Дети» – сейчас самая вокальная «жара». 7 мая в ДК «Алюминщик» будет отчётный концерт юных городских талантов, в котором Катя, естественно, принимает участие. Она вообще всегда радуется возможности спеть – хоть на таких вот концертах, хоть на городских мероприятиях, хоть на приёмах у губернатора и главы города!

Катя продолжает старательно репетировать – ведь вокальная задача, которая перед ней стоит, очень ответственная! В отделении, посвящённом Великой Победе, юная новокузнечанка споёт знаменитую, проникновенно-горькую советскую песню 60-х «Хотят ли русские войны», написанную композитором Эдуардом Колмановским и поэтом Евгением Евтушенко и впервые исполненную в 61-м Марком Бернесом. А в другом отделении у неё джазовая композиция «At Last», которую в 1941 году сочинили Марк Гордон и Гарри Уоррен для «проходной» голливудской «киношки», где её исполнял оркестр Гленна Миллера.

Об этом музыкальном фильме уже давно знают только самые дотошные кинокритики, а песню из него всё поют и поют. В 57-м свою версию «At Last» записал «чёрный-пречёрный» Нэт Кинг Коул – и пошло-поехало! Её перепели и Селин Дион, и Бейонсе, и Кристина Агилера, и ещё великое множество певиц и певцов. Но самое известное исполнение, которое «прописалось» в Зале славы «Грэмми» принадлежит американской блюзовой звезде Этте Джеймс… А 7 мая будем слушать Катю!

Катя учится в лицее № 27 – в «самом крутом 6Б» (это её слова!) Катин класс, и правда, что надо – дружный! И шестиклассница Иванова там среди лидеров – ей нравится быть на виду, получать «пятёрки» и выступать, а из-за Катиной любви к музыке несколько её подружек тоже пошли заниматься вокалом. А вообще у 13-летней певицы очень разносторонние – девчоночьи! – интересы… И ролики, и рецепты… Она даже пытается шить, помогая маме «сочинять» наряды для своих выступлений.

И увлечение модным среди девочек-подростков «хендмейдом» тоже не оставило Катю равнодушной – она делает открытки и разные поделки, а идеи для такого творчества черпает во Всемирной паутине, в которой как рыба в воде – как и все современные дети! А ещё юной вокалистке очень нравится учить и читать стихи. «Проходят» они кого-то из великих на уроках литературы, а Катя обязательно найдёт ещё какие-нибудь стихи и без всяких домашних заданий сама их разучит – просто для себя и для дополнительных «пятёрок», конечно!

Любовь к пению проявилась у Кати ещё лет в пять – к тому же они с мамой, которая до сих пор работает музыкальным руководителем детского сада № 200, всё время напевали разные песенки. И как мама, и как музыкальный работник, Марина Владимировна сразу увидела, что у дочки это здорово получается, и «сдала» её в коллектив эстрадной песни «Капель» в ДК «Алюминщик» к известному у нас в городе талантливому педагогу Ларисе Николаевне Черненко. Катя с большим удовольствием занимается у неё и эстрадой, и джазом, но в последнее время больше любит джазовые композиции.

«Голос. Дети» был не первым Катиным «прорывом» на телевидение. Она уже участвовала в ТВ-проекте одного из новокузнецких каналов «Самое время – петь» и стала его победительницей. И хотя на сцене «Голоса», когда к ней так никто из жюри и не повернулся, девочка расплакалась, она очень рада, что приняла участие в проекте Первого

канала… и приобрела много новых друзей. Катя совсем ещё по-детски хлопает в ладоши, когда её спрашивают, поедет ли она на такой конкурс ещё раз: «Конечно!» Просто не повезло с композицией – их выбирают за конкурсантов… Такое с любым артистом может случиться, а тем более с юным!

А вообще новокузнечанка Катя Иванова чувствует себя на конкурсных площадках уверенно – таких, причём международного уровня, в её 13-летней жизни было немало. Если конкурс предполагает Гран-при – он будет Катиным! У неё уже около десятка таких кубков. А если юные конкурсанты «делят» первые места – среди них обязательно окажется Катя… Ниже наград ещё не было.

Кроме занятий вокалом, 13-летняя звёздочка учится в музыкальной школе по классу фортепьяно и, естественно, тоже участвует в различных «фортепьянных» конкурсах. Но тут у неё есть достойный соперник – да ещё и рядом! Это Катин брат Саша – они двойняшки. Но ребята никогда не ссорятся ни из-за «мест», ни из-за инструмента, на который дома честно «устанавливают» очередь… Или играют вместе в четыре руки… Или брат садится за фортепьяно, а Катя поёт!

Соседи не жалуются – даже когда дети музицируют поздно вечером (а когда ещё поиграть от души – днём ведь школа, «музыкалка», занятия с педагогом)… Просто родители Кати и Саши предусмотрительно купили цифровой инструмент, на котором можно регулировать громкость, а после девяти вечера и вовсе играть в наушниках. Все вместе – и мама, разучивающая песенки с детсадовцами, и папа, у которого своё ИП, а всё свободно время он посвящает детям, и младшие Катя с Сашей, и старший 16-летний Михаил, – очень дружная семья. И всё время – в творчестве! И друг с другом – так что расстаются только, когда надо идти на работу и в школу.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Катя

    07.05.2016 01:43 в 01:43

    Молодец, Катюша! Пой с душой, это главное, дари радость людям!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…