Рост цен на нефть и снижение курса доллара и евро вызывало всплеск интереса россиян к покупке иностранной валюты. Об этом говорится в опубликованном «Вестнике Банка России».

Чистый спрос россиян на наличную иностранную валюту в марте текущего года вырос по сравнению с февралем в 2,3 раза и достиг суммы, эквивалентной 700 миллионов долларов. «При этом чистое предложение европейской валюты сменилось чистым спросом на нее», — уточняется в материалах мегарегулятора. Спрос населения на доллары в марте вырос на 14 процентов, на евро — на 21 процент, составив 4,1 миллиарда и 1,7 миллиарда соответственно.

Центробанк связывает такое повышение спроса с «активизацией физическими лицами покупок у уполномоченных банков подешевевших к рублю долларов и евро». При этом объемы наличной иностранной валюты, снятой гражданами с валютных счетов, по сравнению с февралем практически не изменились.

Напомним, что на предстоящие выходные Центробанк РФ повысил официальный курс доллара до 66,19 рублей, а курс евро — до 75,57 рубля.

http://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…