В преддверии праздника Великой Победы, Марис Кучинскис, премьер-министр Латвии, сделал заявление о том, что 71 год назад Латвия якобы сменила одну оккупацию на другую – немецкую на советскую. Политик отметил, что новая «оккупация» была ничуть не лучше старой. Подобное, громкое заявление было сделано в Саласпилсском мемориале, на мероприятии, приуроченном к окончанию Второй Мировой войны. Однако высокий руководитель забыл о некоторых важных деталях.

Следует напомнить, что в ходе Прибалтийской операции 1944-го года, погибло 122 936 советских солдат. При этом, в рядах нацистов в период Великой Отечественной войны в составе Латышского легиона СС (который на территории Белоруссии уничтожил 144 деревни и около 17 тысяч человек) воевало около 87 тысяч военнослужащих латвийского происхождения, а в полицейские батальоны Шуцманшафта, сформированные в Латвии, входило порядка 30 тысяч человек. В общем, на стороне Германии воевало, по разным данным, до 130 тысяч человек из всего населения республики.

А вот в период так называемой «советской оккупации» средства, вкладываемые в развитие латвийской экономики, обеспечили среднегодовой прирост промышленного производства в Латвии в 1945 — 1950 годах на уровне 45% в год. В течение 20 лет на территории Латвии были построены заводы «Автоэлектроприбор», «Гидрометприбор», Рижский дизелестроительный завод, Рижский электроламповый завод, завод микроавтобусов РАФ, рижский завод «Компрессор», Валмиерский завод стекловолокна, Резекненский и Даугавпилсский заводы электроинструментов, заводы сельскохозяйственного машиностроения «Ригасельмаш», «Елгавсельмаш», «Лиепайсельмаш», Резекненский завод доильных установок, Болдерайский завод силикатного кирпича, Объединение электронной техники «Альфа», даугавпилсские заводы химволокна, автомобильных приводных цепей, кабельный, Олайнский химкомбинат, Огрский трикотажный завод и другие. Для обеспечения этого, гигантского для Латвии роста промышленности построены Рижская и Плявиньская гидроэлектростанции, две ТЭЦ в Риге, расширена Кегумская ГЭС.

Но вполне возможно, что премьер-министр Латвии не видит разницы между легионами СС и уничтожением белорусских деревень, с одной стороны, и ростом экономики со строительством заводов, с другой. А, возможно, кому-то из наших соседей просто ближе первых два пункта.

http://spb.riss.ru