Яндаров и Хусаинов написали заявления о добровольной отставке сразу по окончании совещания, которое провел с судейским корпусом республики Кадыров. А уже на следующий день в Грозном состоялось внеочередное заседание квалификационной коллегии судей, на котором было принято решение о досрочном прекращении судейских полномочий господ Яндарова и Хусаинова, пишет «Коммерсант».

Учитывая, что оба много лет проработали в судебной системе (соответствующий стаж судьи Яндарова — 18 лет), а ушли из нее добровольно, они будут получать приличные пенсии, а кроме того, за ними сохранятся все льготы, положенные служителям Фемиды.

Кадыров предложил также уйти в отставку председателю Верховного суда республики Магомеду Каратаеву и его заместителю Тахиру Мурдалову. По неподтвержденным данным, Мурдалов уже направил заявление об отставке в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС).

Руководитель аппарата ВККС Андрей Мишин, за разъяснением к которому обратился корреспондент, не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

В свою очередь, Каратаев надеется остаться на своем посту. По версии судьи, Кадырова ввели в заблуждение его подчиненные, но он сам вскоре во всем разберется.

В Верховном суде России вмешиваться в ситуацию, сложившуюся в судебном корпусе республики, пока не стали. По данным, это связано с тем, что никто из его представителей в ВС не обратился. Не последовало в ВС и заявлений от Кадырова или его представителей. Вопросы же назначений и отставок судей относятся к компетенции органов судебного сообщества — квалифколлегиям.

Зато на резкие высказывания Кадырова о работе судей отреагировал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов: «Я думаю, что для нас для всех очень важно защищать независимость судейской корпорации. У Рамзана Ахматовича очень большой авторитет в республике, его мнение там имеет очень большое значение, и я считаю, что он должен быть максимально осторожен в своих словах, в том числе в отношении судей».

Кадыров предложил председателю Верховного суда республики и еще троим судьям уйти в отставку, «если у них есть понятие чести» 5 мая.

Взгляд

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…