В Национальном центре управления обороной России 4 мая состоялось селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил. Министр обороны Сергей Шойгу объявил о новых мерах, предпринимаемых для противостояния усилению НАТО вблизи российских границ. Две новых дивизии будут созданы в Западном военном округе и один в Южном военном округе до конца года.

Шойгу: «Министерство обороны приняло ряд мер с целью противодействия наращивания сил НАТО в непосредственной близости от российских границ. До конца года две новые дивизии будут сформированы в Западном военном округе и один в Южном военном округе. В настоящее время идет обустройство мест дислокации этих соединений. Мной были даны поручения применять при возведении объектов самые передовые решения. Речь идет о блочно-модульных конструкциях. Технология поточного производства и поставки модулей позволяет конструировать здание в течение 3-4 недель. В случае необходимости, он может быть быстро разобран и перемещен на новое место».

Особое внимание Сергей Шойгу уделил V Московской конференции по меж­дународной безопасности, которая проходила 27- 28 апреля. На форум приезжали около 700 представителей из 83 стран, свыше 500 журналистов представляли 90 СМИ со всего мира.

Сергей Шойгу подвел итоги зимнего периода обучения в армии. «Группировки войск на всех стратегических нап­равлениях к выполнению задач готовы», — отметил министр. В Сухопутных войсках, береговых войсках ВМФ и ВДВ проведено 1300 учений, это 35% от общего количества мероприятий, запланированных на год. Это на треть превышает аналогичный показатель прошлого года. Свыше 3000 экипажей подготовлены к ведению боевых действий в любое время суток в сложных метеоусловиях. Показатели их налёта с начала учебного года превысили 120 тысяч часов. В ВМФ обеспечена боеготовность около 240 экипажей кораблей и подлодок. Бойцы ВДВ выполнили 78 тысяч прыжков с парашютом, в том числе в районе Северного полюса.

ПолитРоссия