Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка НИУ «Высшая школа экономики»:

— Сегодня рубль будет следовать в кильватере нефтяных цен. Спекулянты перестали ставить на повышение цены на нефть, об этом пишут многие эксперты. Этот дисконт будет отражен на курсе рубля, и он может ослабеть к обеим мировым валютам.

Вряд ли сильно, так как ничем серьезным падение цен на нефть пока не подкреплено, это игра рынка на ожиданиях.

При этом, в субботу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что рубль достиг оптимального курса, и правительство будет следить за тем, чтобы он был стабилен и предсказуем.

Это действительно, самое главное и ожидаемое всеми участниками рынка — чтобы рубль был более-менее стабилен. Потому что со временем, у бизнеса и домашних хозяйств есть такое свойство — они приспосабливаются. А бюджет, кстати, приспосабливается к колебаниям рубля гораздо дольше.

Если рубль сейчас толкать вниз, это, с одной стороны, решило бы социальные задачи. Как ни верти, деньги домашних хозяйств обесценились. Они меньше покупают на рынке, и это в итоге тормозит платежный спрос. С точки зрения инвестиционной активности, рубль тоже стоит двигать вниз. Так как компаниям рано или поздно надо будет покупать импортное оборудование, а возможностей для этого сейчас меньше.

Однако, если рубль обесценивать дальше, то будет абсолютно невозможно реализовать продукцию на импорт. И это тоже очень важно.

Рубль достиг равновесного положения — это фраза, которая фиксирует ситуацию, когда все стороны процесса более-менее приспособились к ситуации. И это хорошо. А перекосы в ту или другую сторону — плохо.

Пока же национальная валюта в рамках торгов на индексной сессии ослабела, если говорить о долларе и осталась неизменной по отношению к евро.

Причиной такой динамики стало снижение стоимости черного золота. В свою очередь валюта Старого Света осталась на своих рубежах, а доллар ослабел по отношению к ней, так как инвесторы обратили внимание на апрельские данные по безработице в США.

Официальный курс доллара США на 10 мая по итогам торгов «Московской биржи» составил 66 рублей 19 копеек (ослабление на 30 копеек). Курс евро в ходе индексной сессии остался неизменным и составил 75 рублей 58 копеек за единицу валюты Старого Света.

http://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…