Буквально накануне новогодней ночи Правительство РФ утвердило госпрограмму развития российского здравоохранения до 2020 года.

 На нее будет выделено 33 триллиона рублей
2013 год вообще ждали с опаской многие врачи и пациенты, ведь перемен готовилось очень много. С 1 января вступили в силу новые стандарты оказания медицинской помощи, по которым мы, если захотим, будем платить за некоторые услуги в государственных больницах. «Скорая помощь» начала работать по системе ОМС. А 24 декабря 2012 года Правительство утвердило «Государственную программу развития здравоохранения Российской Федерации». Модернизация по этой программе будет проводится в два этапа — с 2013 по 2016 год, и с 2016 по 2020 год.
Верить ли в светлое будущее медицины, мы поговорили с Президентом НП «Национальное Агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе», сопредседателем комитета по независимой экспертизе качества медицинской помощи и дефектов медицинской помощи НП «Национальная медицинская палата», профессором Алексеем Старченко. И говорили мы именно о принятой программе, обсуждая некоторые пункты (концепцию развития здравоохранении до 2020 года см. ниже).
Как снизить материнскую и детскую смертность
— Как вам программа? На бумаге все выглядит крайне достойно — внедрение высокотехнологичной помощи, повышение зарплаты медперсоналу и прочие полезные вещи.
— Честно говоря, сейчас сложно сказать, к чему это все приведет, надо попытаться дожить до 2020 года. Но в целом многие пункты вызывают некий внутренний диссонанс. Ну вот возьмем один из них — снижение детской и материнской смертности. В конце прошлого года в небольшом городе Борисоглебске беременные женщины устроили забастовку против закрытия роддома, который находился в деревянном аварийном здании, не был оборудован нормальной техникой и пр. С одной стороны, закрытие аварийного здания вроде бы правильное. Слова властей о том, что все роженицы будут доставляться в областной перинатальный центр, в котором есть высокотехнологичное оборудование и квалифицированные врачи, прекрасны. С другой стороны мы имеем российские реалии — плохие дороги и старые машины «Скорой». Нам должны гарантировать, что каждый больной, в том числе роженицы, должен быть доставлен до больницы в течение полутора часов. Таких гарантий в некоторых областях России просто не получишь. Либо делайте хорошие дороги и закупайте оборудованные машины «Скорой», где могут принять роды или сделать интубацию больному, либо стройте больницы в пешей доступности в каждом населенном пункте. У нас же закрывают больницы и на этом все… Боюсь, что в таких условиях снизить материнскую и детскую смертность просто не удастся.
«Покажите мне, сколько потратили на профилактику!»
— Пункты о профилактике в этой программе очень хороши. Как считаете, можно ли россиян заставить бросить курить и пить, если грозить им страшными картинками с пачек сигарет или пропагандировать вред алкоголя?
— Меня слово «профилактика» вообще смешит. У нас просто нет таких технологий. Как нет и системы отчетности — вот столько-то мы потратили на профилактику, вот такой результат получили. Мы не знаем, почему человек бросил курить — или из-за того, что ему запретили дымить в библиотеке, или испугался страшных надписей, или потому что сигареты подорожали. Вот возьмите диспансеризацию. Я сам был военным врачом, видел как действует эта система изнутри. Если главврач больницы действительно болеет своим делом, то и его подчиненные будут относиться к профосмотрам ответственно. Увы, зачастую все это проводится для галочки, вызывая лишь раздражение врачей и пациентов. А ведь система самом по себе очень стоящая — если бы у каждого человека на руках была, скажем, информационная тетрадь, в которой бы каждый год отмечались его анализы, состояние сердца, легких. Он бы видел динамику, понимал, к чему ведет, скажем, то же курение.
Хорошо ли, что «Скорая» будет по ОМС?
С этого года служба «Скорой помощи» переходит на систему ОМС. Власти обещают, что все от этого только выиграют. И в первую очередь сама экстренная служба, у которой теперь будет больше финансовых возможностей для закупки нового оборудования, замену выработавших свой ресурс автомобилей. А вот как с пациентами?
— Идея-то действительно хорошая, — соглашается Старченко. – Только, боюсь, теперь появится новое разделение пациентов — не по цвету кожи и национальности, а по наличию полиса ОМС. То есть уровень услуг и отношения будет варьироваться. Не помочь, конечно, «Скорая» не может. Но теперь каждый пациент просто обязан носить с собой не только паспорт, но и полис. Если же у человека нет полиса, то врач за вызов к нему не получит своих денег. Как вы думаете, по-доброму ли медик отнесется к такому больному?
И о платных услугах
— Как вы думаете, во многих ли поликлиниках с 1 января появились прайсы о платных медуслугах? Ведь это постановление уже вступило в силу.
— А кто вам сказал, что они там вообще появятся? Когда еще только обсуждался проект постановления о платных медуслугах, я направлял запрос, в котором просил пояснить, что же именно входит в понятие «иные медуслуги», за которые нам придется платить. Ответа я не получил. Так что, по моему мнению, в «иные» будет входить все, что только можно. А не только те пункты, за которые мы раньше платили из-под полы, неофициально (например, «выбор врачей, средних и младших медицинских работников, включая установление индивидуального поста медицинского наблюдения при лечении в условиях стационара»). А что больше всего раздражает — теперь мы лишены права выбора. Мы не можем без направления терапевта или врача общей практики попасть к узкому специалисту — аллергологу, кардиологу, даже маммологу! Даже если приедем специально для этого из маленького города в специализированный НИИ. Если хотим сразу, нужно будет заплатить деньги… И это в государственных поликлиниках! Нам, конечно, обещали, что система будет обкатываться, но, мне кажется, обкатываться она будет только в сторону увеличения платных услуг и уменьшения бесплатных.
ОФИЦИАЛЬНО
— В Государственной программе сформулированы основные приоритеты развития отрасли, в рамках которых Министерство планирует работать в среднесрочной перспективе, — говорит Министр Вероника Скворцова. — Программа отражает основные подходы к решению таких основополагающих для отрасли вопросов, как совершенствование инфраструктуры здравоохранения, формирование единой профилактической среды, повышение качества оказываемой медицинской помощи повышение уровня подготовки медицинских кадров и заработной платы в отрасли.
Государственная программа разработана Минздравом России в сотрудничестве с научной и медицинской общественностью и прошла общественное обсуждение, в том числе на площадке Открытого правительства, сообщает пресс-служба Минздрава.
Реализация мероприятий Госпрограммы предусмотрена в два этапа: первый этап — с 2013 по 2015 год, второй этап — с 2016 по 2020 год.
Непосредственными результатами реализации государственной программы будет являться:
снижение смертности от всех причин (на 1000 населения) до 11,4 в 2020 году,
снижение материнской смертности (случаев на 100 тыс. родившихся живыми) до 15,5 в 2020 году,
снижение младенческой смертности (случаев на 1000 родившихся живыми) снизится с 7,8 в 2016 году до 6,4 в 2020 году,
снижение смертности от болезней системы кровообращения (на 100 тыс. населения) до 622,4 в 2020 году,
снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий (на 100 тыс. населения) до 10 в 2020 году,
снижение смертности от новообразований (в том числе от злокачественных) (на 100 тыс. населения) до 190 в 2020 году,
снижение смертности от туберкулеза (на 100 тыс. населения) до 11,2 в 2020 году,
снижение потребления алкогольной продукции (в перерасчете на абсолютный алкоголь) (литров на душу населения в год) до 10 в 2020 году,
снижение распространенности потребления табака среди взрослого населения (процент) до 25 в 2020 году,
снижение распространенности потребления табака среди детей и подростков (процент) до 15 в 2020 году,
снижение заболеваемости туберкулезом (на 100 тыс. населения) снизится с 51,9 в 2016 году до 35 в 2020 году,
увеличение обеспеченности врачами (на 10 тыс. населения) до 44,8 в 2020 году,
достижение соотношения врачей и среднего медицинского персонала до 1:3 в 2020 году,
увеличение средней заработной платы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги от средней заработной платы в соответствующем регионе вырастет до 200% к 2018 году,
увеличение средней заработной платы среднего медицинского персонала от средней заработной платы в соответствующем регионе до 100% к 2018 году,
увеличение средней заработной платы младшего медицинского персонала от средней заработной платы в соответствующем регионе вырастет до 100% к 2018 году,
увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 74,3 лет в 2020 году.
Источник: Комсомольская правда
Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. нюша

    07.01.2013 04:00 в 04:00

    Граждане!!!! Нас уничтожают!!!!! Платное образование,платные 100% детские сады,повышение налога на пенсионный и омс больше,чем в 2 раза,а это повышение цен,на все!!!! А зар. плата все та же!!!! Нас просто планомерно уничтожают. В 2000году население РФ было 140 мил. человек,сейчас,точно не помню,но по моему 93мил. Что будет дальше? Мы будем вымирать,как мамонты!

    Ответить

  2. Старый

    07.01.2013 08:05 в 08:05

    Нас станет меньше за счёт увеличения продолжительности жизни. В программе ничего не сказано, на сколько увеличится численность населения благодаря вводимым изменениям. Больные, не имеющие возможности оплачивать своё лечение, быстрее покинут этот мир благодаря госпрограмме развития российского здравоохранения до 2020 года. Эта программа для стимулирования естественного отбора. Хороший раб – это здоровый, молодой раб. Плохой раб – старый, больной раб. От плохих рабов, по мнению составителей и утвердителей таких программ, нужно избавляться как можно раньше и быстрее. Неужели непонятно, что время расставляет всё по своим местам.

    Ответить

  3. нюша

    07.01.2013 10:42 в 10:42

    Не время,а наша власть,наши слуги народные. Еще увеличат пенсионный возраст(чтобы не доживали),как госпожа нарусова сказала» как еще онивыживают в таких условиях?! Русских надо оставить 15мил-в и хватит и всех в Сибирь,создать колонии,резервации(как у индейцев) и хватит». Если власть все будет делать во имя народа,то,что воровать то они будут?!

    Ответить

  4. медсестра

    08.01.2013 02:39 в 02:39

    Кто-то из великих сказал: не лечитесь бесплатно, ибо тот кто лечится бесплатно, теряет уважение к своему здоровью. И не лечите бесплатно, ибо тот кто лечит бесплатно теряет уважение к своей профессии… Я работаю в реанимации и подавляющее большинство моих пациентов алкоголики и наркоманы, они пьют-гуляют, потом курят в постели, потом сгорают. Мы прыгаем вокруг них бессонными ночами, а они прийдя в себя кроют врачей матом и плюются открытой формой туберкулеза на всех вокруг. Вот так выглядит бесплатная медицина….

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …