В суде Центрального района Новокузнецка рассматривается уголовное дело о разбойном нападении на предпринимателя. Организатором налёта оказался деловой партнёр бизнесмена. Ему потребовались деньги и долговые расписки.

Свести счёты с партнёром по бизнесу Андрей Стрельцов решил в марте 2015 года. Он знал, что предприниматель, имеющий доход от ремонтно-строительной компании, аренды объектов недвижимости и займов, хранит ценные документы и крупную сумму денег в сейфе. По предположению злоумышленника, в тайнике могли находиться и долговые DSCN2311расписки. Андрей Стрельцов оказался должен коллеге-кредитору более ста тысяч рублей и решил забрать документы и ценности, проникнув в офис-квартиру предпринимателя на проспекте 25 лет Октября. За вознаграждение Никита Середницкий согласился помочь своему приятелю «отжать» часть имущества у состоятельного новокузнечанина. Коммерсант, не подозревая о коварных планах делового партнёра, открыл ему дверь. Злоумышленники ворвались в квартиру и избили свою жертву. Бизнесмена заковали в наручники, надели на голову наволочку и, обмотав скотчем, привязали к стулу.

Квартирные налётчики вскрыли сейф, откуда забрали банковские карты, документы, включая долговые расписки на имя Стрельцова и цифровую технику. Но этого злоумышленникам показалось мало. Угрожая расправой, они потребовали назвать коды от найденных карт, чтобы снять деньги. Коммерсант отказался подчиниться злоумышленникам и больше суток терпел унижения и издевательства. Всё это время Андрей Стрельцов и его сообщник держали пленника связанным по рукам и ногам и давали только воду. Когда пошли вторые сутки, Стрельцов забрал часть ценных вещей, 40 тысяч рублей и ключи от всех складов, а также автомобиля, принадлежащего коммерсанту. Кроме этого злоумышленник прихватил сотовый телефон и ключи от новосибирской квартиры бизнесмена и выехал в соседний регион. Перед отъездом в Новосибирск дал задание сообщнику любой ценой «выбить» банковский код. По словам бизнесмена, сторож предупредил, что в случае попытки скрыться или позвать на помощь, он зарежет его заточкой.

Пятидесятичетырёхлетний коммерсант понимал, что ему не справиться с физически крепким злоумышленником и решил пойти на хитрость, чтобы выбраться из ловушки. Он сказал, что хочет снять стресс и попросил достать из холодильника бутылку коньяка. Выпив рюмку крепкого напитка, хозяин квартиры предложил допить спиртное «гостю». Потеряв бдительность, Никита Середницкий уснул на диване. Пленнику удалось освободиться и выбраться из квартиры. В домашней одежде и в наручниках мужчина добежал до отдела вневедомственной охраны на улице Кирова и попросил о помощи. Полицейские выехали на место происшествия, где задержали спящего Середницкого. Вскоре оперативники поймали и организатора нападения. Иномарку коммерсанта он оставил на парковке в Новосибирске. Ущерб, причиненный предпринимателю, составил более полумиллиона рублей, не считая перелома челюсти, а также многочисленных ушибов и ссадин.

Свою вину в нападении на бизнесмена злоумышленники признали частично. К примеру, Андрей Стрельцов заявил, что в момент ограбления его не было в квартире делового партнёра и, что он не совершал в отношении него каких-либо противоправных действий. За совершённое преступление злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…