Права почти полутора тысяч человек, проживающих в домах по адресу ул.Тольятти, 43, 45, 45-а, и пр.Кузнецкстроевский, 26 нарушили собственники жилья из дома №20 по пр.Кузнецкстроевский.

Вчерашним вечером автомобилисты из указанных выше домов возвращаясь домой оказались неприятно поражены: проезд со стороны пр.Кузнецкстроевский оказался перекрыт новенькими бетонными полусферами. Теперь им остался один возможный путь домой – со стороны проспекта Ермакова.

У собственников с Тольятти, 43 новокузнечанам есть чему поучиться. Достаточно сказать, что они уже несколько лет не просят помощи у городского бюджета, а за свой счет IMG_0305поддерживают дорожное покрытие на придомовой территории в должном состоянии. «У нас в доме, — рассказывает Марина Зырянова, председатель совета МКД, — 288 квартир, в них проживает более 700 человек, при этом автомобили имеют более двухсот человек. Ежегодно для того чтобы обустраивать двор мы собираем с автомобилистов живущих в нашем доме деньги. В зависимости от планируемых работ взнос составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей».

Проезды преткновения

Квартал 47-49 (между пр.Кузнецкстроевский и ул.Ермакова) когда-то был спланирован так, что внутриквартальные дороги обеспечивали проезд к любому объекту на этой территории. Внутри квартала в отдалении от центральных дорог находятся два здания гимназии №62, детский сад №237, детская стоматологическая поликлиника, детский творческий центр, объединяющий под одной крышей подростковый клуб Дружба, школу-студию «Образ», библиотеку, детский центр «Мамина радость» и др. Соответственно коммуникации для квартала имеют очень важную роль.

IMG_0295Первыми «почувствовали себя хозяевами» собственники из дома пр.Кузнецкстроевский, 20. Им повезло, этот адрес вошел в городскую программу «Дворы». Как только работы были закончены, жители дома ощутили себя «элитой» квартала и отгородились ото всех с одной стороны шлагбаумом, с другой — каменными вазонами. Таким образом, один въезд в квартал со стороны Кузнецкстроевского оказался закрыт. Отгородились шлагбаумами жители домов пр.Кузнецкстроевский, 28 и ул.Тольятти, 45-а. Учитывая, что дороги вдоль этих домов тупиковые, то небольшие неудобства испытали лишь родители, привозящие детей в детсад №237. Небольшие – потому что пока еще можно было беспрепятственно с любой стороны подъезжать через двор дома пр.Кузнецкстроевский, 26.

IMG_0316Тяжелее пришлось тем, кто живет в домах 20 и 22 по пр.Кузнецкстроевский и в 43 по ул.Тольятти. Мимо этих домов проезжает весь транспорт не только местных жителей, но и тех, кто везет детей в садик и в гимназию. Вот только если жители сорок третьего, понимая ответственность, продолжают из своего кармана оплачивать ремонт своей части дороги, то в «двадцать втором» рассудили иначе. Вчера, 10 мая здесь установили бетонные полусферы, перекрывающие проезд. Зато на заделку ям и выравнивание кочек у жителей дома денег нет.

Высота этих полусфер около 270 мм. Клиренс (расстояние между днищем автомобиля и дорогой) у автомобиля «ГАЗель» – 170 мм для заднеприводных версий и 190 мм для полноприводных исполнений. У автомобиля УАЗ 452 («буханка») этот показатель 300 мм. Значит, не только чья-то легковушка будет вынуждена здесь тормознуться, но и не каждый автомобиль скорой помощи пройдет это препятствие. Пока водитель «скорой» будет искать свободный подъезд к дому, возможно, где-то без врачебной помощи будет умирать человек. Отписками отгородились

IMG_0317Борьбу «за чистоту проездов» жители квартала ведут достаточно активно. В ответ на их многочисленные обращения по поводу шлагбаума и вазонов от «двадцать шестого» даже получено обещание о демонтаже этих бетонных конструкций до 1 июня 2016 года. Тем

больший шок жители квартала испытали от появления ярко-красных полусфер перегораживающих второй и последний проезд со стороны проспекта Кузнецкстроевский.

В официальных ответах, которые рассылают на обращения горожан чиновники, дается постоянная ссылка на п.8 статьи 82 Правил землепользования и землеустройства г.Новокузнецка. Документ утвержден Решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов 31 января 2012 года. В Правилах сказано: «Установка ограждений (оград), их высота, конструкция и внешний вид осуществляются по согласованию с Комитетом градостроительства и земельных ресурсов администрации города Новокузнецка. Ограждения следует устанавливать только в случаях, когда они требуются по условиям эксплуатации и охраны предприятий, зданий и сооружений.

IMG_0294 (1)Во всех случаях запрещается предусматривать ограждения: многоквартирных многоэтажных жилых зданий, магазинов, торговых центров, предприятий общественного питания поликлиник, спортивных зданий и других в соответствии с указаниями СН 441-72. Не допускается установка ограждений на гостевых автостоянках».

Контроль за выполнением настоящего решения возложен на администрацию города Новокузнецка и комитет по развитию городского хозяйства и экологии Новокузнецкого городского Совета народных депутатов (А. Н. Кузнецов). Однако во всех отписках собственникам предлагается… самостоятельно обращаться в суд и доказывать, что их права нарушаются.

Надежда умирает последней

Справедливости ради стоит отметить, что 29 апреля 2016 года издано Распоряжение администрации города о подготовке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки г.Новокузнецка «по заявлениям физических и юридических лиц». Проект изменений должен быть готов не позднее, чем через 30 дней с момента публикации этого Распоряжения.

IMG_0297 (1)Если документ действительно учтет требования безопасности, которым должны отвечать внутриквартальные проезды и интересы жителей не одного, а всех близлежащих домов, то остается лишь посочувствовать тем, кому придется сносить уже оплаченные разнообразные полусферы, шлагбаумы, бетонные конструкции.

Наши активисты жилищного самоуправления уже привыкли, что решение собственников помещений в МКД это истина в последней инстанции, а если кто-то вдруг пытается ссылаться на закон, то пусть доказывает свою правоту в суде. В свою очередь суды, разбирая дела, касающиеся ЖКХ, принимают подчас весьма неожиданные и противоречивые решения. Поэтому порядок согласования установки преграждающих дорожное движение конструкций и демонтажа в случае их несоответствия правилам должен быть выверен до последней буквы, чтобы не допустить разночтений.

Вот только, если изменения будут готовы к началу июня, то успеют ли наши народные избранники утвердить их, ведь весь июнь у них плотно забит подготовкой ко дню города, согласованием персоналий на получение почетного гражданина, выбором кандидатов для увековечивания их пластиковыми досками, выполненными «под чугун». А потом начнутся отпуска и предвыборная кампания. До дворов ли нашим слугам народа! Преграды тем временем будут расти и множится.

Постскриптум

Во дворе сорок третьего по Тольятти вчера произошел стихийный митинг. Жители дома IMG_0298 (1)понимают, что их дорога, которая расположена всего в 3,5 метрах от окон дома, превращается в дорогу жизни, если в каком-то из ближайших домов сложится чрезвычайная ситуация. Они понимают, что увеличивающийся транспортный поток создает серьезную угрозу для учеников 62 школы, которые выбегают из арки дома непосредственно на проезжую часть (придомовую территорию). Они понимают, что из

своего кармана снова будут оплачивать ремонт дороги, которой будут пользоваться все, кому надо попасть внутрь квартала. А еще жители «сорок третьего» понимают, что если и они начнут действовать «как все», втыкая шлагбаумы и приклеивая на дорогу полусферы, то возьмут на себя ответственность за то, что кто-то не дождется скорой или пожарной машины. Понимают ли это чиновники, которые должны навести порядок с порядком во дворах Новокузнецка.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. Елена

    11.05.2016 10:27 в 10:27

    Вчера фигня была. Вот сегодня, когда ребятишек в садик и в школу повезли, плотность движения у сорок третьего, как на Кузнецком или Запсибовском мосту. Гаишника-регулировщика туда ставить однозначно надо.

    Ответить

  2. Александр О

    11.05.2016 10:47 в 10:47

    А где прокуратура, почему не следит за исполнением законнов.

    Ответить

    • как-то так

      11.05.2016 13:10 в 13:10

      А прокуратуре эти буйки не мешают, они там не ездят.

  3. Татьяна

    11.05.2016 13:32 в 13:32

    Ура! Шары уже убрали!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить

    • опаньки!

      11.05.2016 14:15 в 14:15

      За чей счет ставили, за чей убирали? Жители и монтаж, и демонтаж должны оплачивать?

  4. Читатель242203

    11.05.2016 14:45 в 14:45

    Госпожа зеленина проверяй те факты ! Жители дома пр. кузнецкстроевский 20 не устанавливали полу сферы!

    Ответить

    • хм...

      11.05.2016 17:25 в 17:25

      Цитата из текста: пр.Кузнецкстроевский, 20. Им повезло, этот адрес вошел в городскую программу «Дворы». Как только работы были закончены, жители дома ощутили себя «элитой» квартала и отгородились ото всех с одной стороны шлагбаумом, с другой — каменными вазонами. Где вы про полусферы прочитали?

  5. ъъ

    11.05.2016 23:29 в 23:29

    Так и будет продолжаться дальше. Это результат отсутствия денег в бюджете и бездействия комитета и администрации. Если это общий, т.е внутриквартальный проезд, тогда его чинить и содержать должен город. Если это придомовая территория, а по кадастровому плану скорее всего так, — извольте отвалить. Содержать общую дорогу за счет средств жителей, верх цинизма. Власть Новокузнецка — вялое существо. А в прочем жить в *авне большинству жителей нравится. А желание исправить ситуацию меньшинством против большинства засранцев, неудача сразу.

    Ответить

    • Знающий

      13.05.2016 14:08 в 14:08

      Не с чего отваливать — бюджет дырявый. Деньги, которые в качестве налога Евразу простили, раньше на дворы шли, нынче пойдут на выборы.

  6. Читатель24262

    27.05.2016 22:59 в 22:59

    Господа с Тольятти 43 уберите бетонный блок из, который перекрывает проезд или проход в арке. Где разрешение? Нарушаете!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…