Ученые миссии Kepler подтвердили существование 1284 экзопланет. Девять из них обитают в так называемой «зоне жизни» — районе в окрестостях звезд, где вода может существовать в жидком состоянии и где теоретически может возникнуть жизнь.

По словам специалиста NASA Эллен Стофан, с учетом новых данных число подтвержденных планет увеличилось более чем вдвое. «Это дает нам надежду на то, что где-то там, вокруг звезды, во многом напоминающей нашу, мы сможем в конце концов открыть еще одну Землю», — сказала она.

Исследователи проанализировали данные каталога Kepler по кандидатам в планеты, в котором были определены 4302 предполагаемых экзомира. Анализ показал, что для 1284 небесных тел вероятность оказаться планетой составила более 99 процентов. Еще 1327 кандидатов, вероятно, также являются экзопланетами, но пока это остается под вопросом, поскольку они не смогли достигнуть необходимого порога вероятности в 99 процентов. Остальные 707 объектов, скорее всего, не являются планетами, а представляют собой некие иные астрофизические явления.

Анализ также утвердил 984 кандидата в планеты, ранее подтвержденных с помощью других методов.

«Перед тем, как запустить телескоп Kepler, мы не знали, распространены или нет экзопланеты в галактике. Благодаря Kepler и научному сообществу мы теперь представляем, что планет может быть больше, чем звезд. Это дает знания для будущих миссий, необходимых, чтобы приблизить нас к разгадке того, одиноки ли мы во Вселенной», — отметил Пол Герц, директор отдела астрофизики в штаб-квартире NASA.

Из списка подтвержденных планет примерно 505 экзомиров могут быть каменистыми планетами, похожими на Землю, судя по размеру. Девять из них расположены в так называемой обитаемой зоне, то есть в районах, где вода может существовать в жидком виде. С учетом этих девяти планет астрономам теперь известно всего о 21 планете, расположенной в «зоне жизни».

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…