Росфинмониторинг поддержал повышение порога проведения валютно-обменных операций без идентификации с 15 тыс. до 40 тыс. рублей. С такой инициативой давно выступает ЦБ. Аргумент финансистов — действующая с конца 2000-х гг. планка слишком низка, особенно на фоне существенной девальвации российской валюты за последние два года. Соответственно, повышение порога не повлияет на безопасность банковской системы.

Замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный подтвердил «Коммерсанту», что ведомство не усматривает риска в валютно-обменных операциях на сумму до 40 тыс. рублей. Поэтому не против внесения соответствующих поправок в «антиотмывочный» закон №115-ФЗ.

Вместе с тем в Росфинмониторинге настороженно относятся к другому предложению финансистов — вернуть упрощенную идентификацию при обмене валюты на сумму до 100 тыс. рублей. С лета 2015 г. такие операции уже невозможно проводить лишь при наличии паспорта, требуется заполнять специальную анкету.

По словам Ливадного, ведомство не возражает против упрощения данной процедуры для тех случаев, когда человек лично предъявляет в банке удостоверяющий личность документ или его заверенную копию. Однако оно против упрощенной идентификации при дистанционном обмене валют, в частности через электронные кошельки.

http://www.utro.ru/

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…