К середине лета в шести российских регионах появится новая сеть связи для отдаленных населенных пунктов. Но для того, чтобы входить в интернет или совершать звонки с каждой кочки в болоте, нужно будет обзавестись специальным девайсом. Об этом уникальном для России проекте было объявлено на панельной дискуссии Россвязи «Состояние и перспективы развития сетей связи: современные концептуальные подходы, эволюция» директором по стратегическому планированию одного из компании Большой Четверки мобильных операторов Светланой Скворцовой.

Покрытие сети будет на частоте в диапазоне 450 МГц. Этот диапазон частот сейчас в полном объеме находиться у дочерней компании национального оператора связи (Ростелеком).

Оператор уже намерен запустить пилотную сеть 27 мая в Тверской области. Это позволит обеспечить связь в отдаленных населенных пунктах, где не было ранее экономической целесообразности запускать услуги сотовой связи.

Стандарт LTE 450, который будет работать в диапазоне частот 450 МГц, обеспечит покрытие в 5-6 раз больше по сравнению с диапазоном 2,6 ГГц связи 4G (LTE). Особенность диапазона в том, что он покрывает все населенные пункты, которые попадаются на его пути с радиусом до 20 километров.

Оператор намерен предоставлять абонентам устройства, которые будут поддерживать LTE 450, а также другие диапазоны — 1800, 800, 2,6 ГГц. До конца первого полугодия 2016 года будет запущена сеть LTE 450 еще в 5 субъектах РФ — Москве и Московской области, Санкт Петербурге и Ленинградской области, Новгородской области.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…