Губернатор Аман Тулеев пригласил на отдых в Кузбасс 100 детей из тувинских семей, оказавшихся в трудном положении из-за аварии на ТЭЦ в поселке Хову-Аксы, говорится в сообщении администрации Кемеровской области.

«Понимая сложность ситуации, приглашаю ребят вашего региона в любое удобное для них время на отдых в один из лучших лагерей Кузбасса — областной оздоровительный центр «Сибирская сказка». Здесь они будут окружены заботой и вниманием, получат полноценное питание, положительные эмоции от общения с опытными педагогами», — цитируется в сообщении телеграмма Тулеева на имя главы-председателя правительства Республики Тыва Шолбану Кара-оол. В сообщении отмечается, что Тулеев также выразил искреннее сочувствие главе республики и жителям поселка, почти две недели назад в результате ЧП оставшимся без тепла.
Как уточняется в сообщении, кроме того, 29 декабря 2012 года администрация Кемеровской области направила на расчетный счет для пожертвований 1 миллион рублей на устранение последствий аварии в Туве.
Первая поломка на котельной в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы с населением 3,7 тысячи человек произошла 20 декабря. В результате аварии на централи остановился резервный котел. Основной котел вышел из строя ранее. Резервный котел заработал на полную мощность в субботу. Но 23 декабря произошел прорыв водоотвода. Централь вновь пришлось остановить. Затем заметили неисправность труб. Ремонтные работы продолжаются. Системы отопления придется восстанавливать в 80% квартир. Эвакуировали 3,2 тысячи человек. Сейчас энергетики запустили один из двух котлов на ТЭЦ.
В Хову-Аксы из Кызыла, Красноярска, Москвы, Абакана доставлено в общей сложности более 117 тонн оборудования и техники для производства ремонтных работ, обогревательных приборов, включая 180 «буржуек», продукты питания. Завезено около 100 тонн ГСМ, более 220 кубометров дров. Мэрия Кызыла поставила 840 килограммов бытового газа в баллонах. К ликвидации последствий аварии привлечено в общей сложности 618 человек, 105 единиц техники. Непосредственно на аварийно-восстановительных работах задействовано 13 ремонтных бригад в составе 91 человека. В Хову-Аксы также находятся 32 руководителя и ответственных работника органов исполнительной власти, восемь психологов, 30 врачей, сотрудники ОМОНа, три экипажа ГИБДД, руководство и работники администрации района, а также силы и средства МЧС.
РИА Новости
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…