Инцидент с роженицей, не дождавшейся кареты «Скорой помощи» и родившей прямо в квартире на улице Чернышева в Новоильинском районе, стал поводом для проведения расследования в МБЛПУ «Станция скорой медицинской помощи» г. Новокузнецка.

Со слов старшего врача Владислава Шехтмана, он лично прослушал более пяти часов аудиозаписи переговоров с операторами «Скорой», предшествовавших выезду на скандальный вызов. С его слов, вины медиков нет: первый звонок был зафиксирован 7 мая в 0 часов 01 минуту, а через 11 минут, в 0.12, медработники уже были в квартире, где к тому времени новокузнечанка с помощью подоспевшего соседа успела разрешиться от бремени. К 0.40 ее с новорожденной девочкой доставили в третий родильный дом.

«Почему они заранее не вызывали «Скорую»? Не знаю. Наверное, терпела, ждала… Женщине 35 лет, ребенок у нее не первый, бывает, роды проходят и очень быстро, за минуты… То, что автомобиль ехал к роженице полтора часа, не соответствует действительности», — уверяет Шехтман.
О том же заявил и главный врач МБЛПУ «Станция скорой медицинской помощи» Рамиль ГАЙНУЛИН:

— Анализ записей свидетельствует о том, что в первый раз звонок поступил сразу после полуночи, до того сигналов не было. Через минуту поступил еще один звонок, а в 0.05 звонил уже, очевидно, сосед. В 0.12 бригада прибыла на место. Также заминка случилась у подъезда, из-за неработающего домофона.

— Но по нашей информации люди звонили задолго до родов. Очевидцы называют временной промежуток от часа до полутора, в течение которого не было «Скорой»…

— Записи переговоров диспетчера свидетельствуют, что первый звонок поступил в 0.01 седьмого мая. До того звонков не было. Просто людям в состоянии стресса кажется, что прошло гораздо больше времени, чем на самом деле. Это особенность восприятия времени в экстренной ситуации.

— Ну, а не могли ли ваши сотрудники, чтобы не было нареканий, после инцидента, получившего резонанс, стереть информацию, чтобы первые разговоры не были прослушаны и их не наказали за позднее прибытие?

— Это исключено: запись ведется в многоканальном режиме, все каналы стереть нельзя. Записываются не только звонки жителей, но и переговоры с бригадами, и так далее. Местонахождение автомобилей можно отследить по системе ГЛОНАСС. Все это делается для того, чтобы осуществить контроль, чтобы был порядок.

— Когда не успевают к роженице — какой же тут порядок?.. Много жалоб на позднее прибытие «Скорой»: люди ждут по 2-3-5 часов, а иногда и вовсе не дожидаются. А ведь вы должны приезжать в течение двадцати минут!

— Двадцатиминутное прибытие регламентируется приказом Минздрава 388Н, с июля этого года должен начать действовать новый приказ, которым также определен 20-минутный лимит. Но надо понимать, что есть служба скорой медицинской помощи, а есть служба неотложной медицинской помощи, мы выполняем функции обеих этих служб. Но вызовы подразделяются, по приоритетам.

К компетенции службы неотложной медпомощи относится оказание помощи пациентам, жизни и здоровью которых ничего не угрожает. Например, жалобы на температуру, давление, легкие травмы взрослых людей… Скорая же выезжает на серьезные, не терпящие отсрочки, вызовы: проблемы с сердцем, затруднение дыхания, переломы, сильное кровотечение… Когда нет вызовов в режиме «скорой», бригада выезжает на вызовы в режиме «неотложки».

— Роды входят в компетенцию скорой медицинской помощи?

— Разумеется. И бригада едет на такие вызовы в первоочередном порядке. В нашем случае она прибыла за 11 минут. Просто имело место позднее обращение…

— Сколько в районе и в городе работает бригад «Скорой»?

— В Новоильинке обычно 3-4, в целом по городу 32-34… На 9 мая, в связи с необходимостью, удалось набрать 38 бригад.

— 34 бригады, наверное, недостаточно для Новокузнецка, города с 550-тысячным населением?

— Крайне недостаточно, особенно в периоды эпидемий. Обычно ежесуточно мы фиксируем около 500 вызовов, иногда чуть больше, иногда чуть меньше, а во время сезонных обострений их количество вырастает до 700! Это 30-35 вызовов на бригаду за сутки, предел возможностей, можно сказать.

— Почему тогда мало бригад? Техники не хватает или людей?

— Людей, в первую очередь, специалистов.

— Но ведь на «Скорой» врачам неплохо платят.

— У врачей средняя зарплата в апреле составила порядка 42 тысяч, минус подоходный налог. Но надо понимать, что работают там, как правило, на полторы ставки. Это крайне тяжело. У фельдшеров средняя зарплата за последний месяц составила 26 тысяч рублей, у младшего медперсонала — 15 тысяч. При таком режиме работы это очень немного.

— Финансирование деятельности «Скорой» осуществляется за чей счет?

— За счет фонда ОМС. За исключением двух затратных статей — капремонта и приобретения дорогостоящего оборудования. По этим позициям привлекаются бюджетные средства.

— Бывают случаи нападения на медиков?

— В этом году, слава богу, таких случаев не было. А в прошлом, к примеру, после того, как женщина-врач вывела парня из бессознательного состояния, он тут же кинулся на нее и принялся душить… Еле оттащили. Бывает, пациенты приходят в себя в машине, не понимают, что с ними и куда их везут и начинают кулаками махать…

— Раньше сообщали, что медикам шокеры и баллончики выдали на такие случаи…

— Нападают неожиданно, не всегда есть возможность применить эти средства.

— Не могу не спросить о скандалах с утечкой передаваемой в «Скорую» информации об умерших в похоронные службы: проведено ли какое-то расследование? Выявлены ли каналы утечки? Наказаны ли виновные?

— В городе была создана комиссия, проводилась проверка.

— Каков результат?

— Резюме таково: анонимные письма не рассматривать. При повторном появлении обращаться в правоохранительные органы.

— Вы имеете в виду сообщения без подписи с обвинениями, в том числе и в адрес руководства новокузнецкой «Скорой»? Нам они тоже приходили. Но ведь проблема не в этих сообщениях, а в самой утечке данных. В том, что кто-то делает бизнес на горе родственников…

— Доказать участие кого-либо в таких схемах может только следствие. Но, я так понимаю, в правоохранительные органы никто не обращался.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. ...

    13.05.2016 13:07 в 13:07

    Взрослая женщина, не первые роды. Зачем до последнего терпела? Хорошо, что хоть дома родила, а если бы в машине по дороге в роддом?

    Ответить

  2. Смотрящий

    14.05.2016 09:06 в 09:06

    ПЕРВОЕ-к роженице СКОРАЯ пребывает скоро.
    ВТОРОЕ-в такой ситуации,могла бы сама бабёнка дотопать до роддома,так как,путь не далёк от её дома.
    ТРЕТЬЕ-родила,всё хорошо,зачем звать лихо,когда всё тихо.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…