Телефонные разговоры россиян будут хранить три года. Госдума сегодня, 13 мая, рассмотрит пакет законопроектов антитеррористической направленности.

Документы на рассмотрение внесли главы профильных комитетов нижней и верхней палат парламента, пишет ИА Regnum. Поправки внесут в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 действующих законов – в том числе в закон о гражданстве, о связи, о порядке въезда и выезда из России и ряд других.

Авторы поправок предлагают обязать операторов связи хранить в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения и предоставлять их спецслужбам по требованию. Операторы ответили депутатам, что реализация этого потребует значительных временных и финансовых ресурсов.

УК также пополнится тремя новыми составами преступления: несообщение о преступлении, содействие экстремистской деятельности и «акт международного терроризма». За международный терроризм планируют присуждать лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненное лишение свободы. Финансирование МТ может повлечь, согласно правкам, тюремный срок от 10 до 15 лет. Нововведения также снизят возрастной порог – за терроризм будут наказывать с 14 лет.

Кроме того, за публичные призывы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма в интернете будет определен штраф до миллиона рублей или до 5−7 лет лишения свободы, за пособничество террористам предусмотрено лишение свободы на срок от 15 до 20 лет. Депутаты предложили также наказывать тех, кто не сообщил властям о подготовке или совершении преступлений, в том числе террористического акта, вооруженного мятежа и захвата заложников, принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет. Тех, кому объявили предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения» тринадцати видов «террористических» преступлений, не будут выпускать за пределы России на срок до пяти лет.

http://gazeta.a42.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…