Знакомьтесь. На снимке – юрист Андрей Исайков. Подполковник полиции в отставке. Андрей Васильевич создал в Новокузнецке региональную общественную организацию «Независимый профессиональный союз сотрудников правоохранительных органов». А ещё он успешно занимается юридической практикой в одной из Коллегий адвокатов Новокузнецка. Об одном деле, где Исайков взялся защитить семью от «чёрного риэлтора», наше сетевое издание писало в феврале этого года в статье под названием «Взрослому – квартира, детям — улица». Тогда мы, как всякое солидное издание, обещали отследить тему до конца и сообщить читателям о том, чем закончится эта история. Что и выполняем сегодня.

Вначале – о профсоюзе силовиков. Он, согласно Уставу, создан для социальной и правовой защищённости его членов – работающих в нашем регионе сотрудников правоохранительных органов России: МВД, Федеральной службы безопасности, Следственного Комитета, таможенных органов и прокуратуры. А также уволенных в запас и ушедших на пенсию граждан, работавших в правоохранительных органах, и членов их семей.

Пока много о новорожденной общественной организации говорить рано. Достаточно сказать, что сегодня профсоюз уже борется за права нескольких людей в погонах, получивших на работе дисциплинарные взыскания и уволенных со службы. Обратившиеся в профсоюз силовики считают решения руководства незаконным и надеются с помощью Андрея Исайкова добиться справедливости.

исайков2Когда молодой профсоюз подрастёт, мы обязательно расскажем о результатах его работы. А пока – несколько слов о его создателе. Андрей Исайков много лет работал в милиции, а затем в полиции. В основном — в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями. Участвовал в контртеррористических операциях на территории Чеченской республики. Награждён орденом «За заслуги» МВД и шестью медалями. Имеет Почётные грамоты от министра МВД России и губернатора Кемеровской области.

Однажды мне, когда я вёл программу «Криминал» на региональном телевидении, довелось увидеть работу Андрея Исайкова – на тот момент служившего в должности начальника ОБЭП Новокузнецкого линейного отдела милиции на транспорте. Исайков и его подчинённые, при поддержке сотрудников ФСБ, перехватили несколько железнодорожных составов, в которых в Новокузнецк было привезено огромное количество технического спирта. Тогда эту жидкость активно нелегально продавали из квартир и торговых точек страждущим. Сотни людей теряли здоровье, умирали от отравления суррогатом. Операция, разработанная в ОБЭП транспортной милиции, спасла не одну человеческую жизнь, оставив «спиртовую мафию» без баснословной прибыли.

Уйдя в отставку, Андрей Исайков стал помогать людям как юрист. Расскажу об одном эпизоде из его богатой практики, который стал поводом для публикации статьи в нашем издании.

К Андрею Васильевичу обратились две сестры, имеющие детей. Женщины рассказали, что им предложил свои услуги сотрудник одного печально известного в Новокузнецке агентства недвижимости. От упоминания о котором теряют покой социальные работники, охраняющие права (в том числе и жилищные) сирот и других своих подопечных. Риэлтор пообещал клиенткам, в обмен на их квартиру, дом и погашение коммунальных долгов. Оформил квартиру на себя и выставил её на продажу. А в остальном – обманул.

Андрей Исайков собрал необходимые улики, помог женщинам написать заявление в полицию о мошенничестве, подал иск в суд и выдержал натиск представителей этого агентства недвижимости, которое многие новокузнечане называют бандитским, приехавших в адвокатское бюро выяснять отношения.

В итоге риэлтор выплатил женщинам полную стоимость их квартиры. И Андрей Исайков, с согласия клиенток, отозвал из суда иск, так как все указанные в нём требования были удовлетворены до начала рассмотрения судьёй этого дела.

Вот такой человек встал сегодня у руля Независимого профессионального союза сотрудников правоохранительных органов. А значит, у людей в погонах будет защита!

Михаил Зеленчуков

Фото автора и из личного архива Андрея Исайкова

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. Человек

    14.05.2016 14:37 в 14:37

    Думаю, Когану пора задуматься над своим поведением.

    Ответить

    • Горожанин

      14.05.2016 20:29 в 20:29

      Будут думать ,когда народ на выборах будет думать!

  2. Михаил

    14.05.2016 16:52 в 16:52

    Создание подобных общественных организаций — хорошая тенденция в современном обществе. Сейчас силы многих правозащитных организаций брошены на борьбу с произволом правоохранительных органов в отношении граждан и юридических лиц. Но ведь мало кому известно, каким репрессиям подвергаются и сами сотрудники этих органов со стороны коррумпированных или выслуживающихся руководства и коллег. Люди, не изменившие присяге, не посрамившие мундир,но попавшие в жернова этой репрессионной системы должны иметь возможность отстоять свои права и интересы. Именно такие независимые общественные организации (профсоюзы) должны иметь (и имеют, судя по работе героя статьи) рычаги воздействия на недобросовестных людей в погонах

    Ответить

  3. Читатель123210

    15.05.2016 18:36 в 18:36

    Дай Бог ему сил и здоровья!

    Ответить

  4. Читатель164119

    17.05.2016 12:42 в 12:42

    Знаю Андрея Васильевича много лет как порядочного и честного человека. Дай бог ему сил и терпения в борьбе с пороками системы. Выбрал трудный путь.

    Ответить

  5. могу ли я получить хоть какуюто пенсию?

    20.03.2018 10:11 в 10:11

    день добрый как говорится подскажите, у меня стаж мвд 19 и шесть месяцев. работал кинологом. младшим- инспектором кинологом потом меня поставили старшим сопровождать кассира по югу области потом сопровождал до разреза ерунакрвский потом работал в группе задержания по суткам одной группой в новоильинском районе потом я уволился за полгода до официальной пенсии нервы никакие были.гражданский примерно 6 лет по три года до армии и после армии. могу я получать в данный момент пенсию.? я не работаю так как в начале ноября прошлого года был приступ в данный момент в ок на кирова где центральная вневедомственная охрана мне в пенсии отказано.с отовый если что 89234637449 пишу с почты жены так как пароль со своей страниы непомню. удачи вам и дос виданья надеюсь что ответите.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ЕВРАЗ ЗСМК выплатил 65 миллионов за сброс отходов в реку

В Кемеровской области природоохранный прокурор добился взыскания с коммерческой организаци…