Регулярно и интенсивно курят 27% россиян, еще 2% не отказывают себе в сигарете несколько раз в неделю или в месяц. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, в котором участвовало 1600 респондентов из 130 населенных пунктов.

При этом год назад курильщиков среди участников опроса было на 5% больше. Интересно, что сокращение числа любителей сигарет произошло среди тех, кто курил наиболее активно, а 18% опрошенных сообщили, что бросили курить и не курят уже некоторое время. Год назад расставшихся с сигаретой было 11%. Опрос проводился в рамках всероссийской социальной программы по профилактике рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний «Пульс жизни». Цель исследования — оценить, что известно россиянам о рисках развития инсультов и насколько они готовы заниматься профилактикой.

Несмотря на то, что результаты опроса по курению оказались довольно оптимистичными, в целом население по-прежнему весьма беспечно относится к своему здоровью. Практически каждый третий (32%) никогда или практически никогда не занимается спортом. Более половины респондентов (57%) проходят менее 5 км в день (эту норму врачи называют минимально необходимой нагрузкой. Достаточной для сохранения здоровья сердца и сосудов). Многие участники опроса признаются, что не следят за качеством питания (не контролируют потребление белков, жиров, углеводов, соли и сахара).

Тем не менее, несмотря на наличие существенных факторов риска, две трети россиян (67%) заявили, что больше всего боятся онкологических заболеваний, а сердечно-сосудистые патологии заняли лишь вторую строчку. В целом, сделали вывод эксперты, результаты соцопроса показали, что в группе риска инсульта находится около трети россиян старше 18 лет.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…