Экономика России в целом адаптировалась к новым условиям и концу года, по оценкам Минфина, она выйдет на положительные темпы роста. Об этом глава финансового ведомства Антон Силуанов сказал в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

Уже произошли структурные изменения и начали преобладать в экономике отрасли, которые производят продукцию с большим уровнем добавленной стоимости. «Буквально пару лет назад у нас доминировали экспертно-ориентированные сырьевые отрасли, сейчас — наоборот», — отметил министр. И прибыль предприятий по итогам прошлого года выросла больше чем на 20 процентов, что не наблюдалось в последние годы. Выросли и поступления в бюджет.

Но для того, чтобы экономика вышла на положительные темпы роста, нужно подстроить бюджет под новые реалии, считает он, повысить уровень инвестиционного экономического развития. При этом глава Минфина возражает против того, что это надо делать, повышая расходы на инвестиции, на инфраструктуру из бюджета. «Разогнав дефицит бюджета, мы столкнемся со всеми проблемами, о которых говорим. И в средней долгосрочной перспективе это не может являться такой политикой», — настаивает он. Развивать экономику надо из средств полученных от дополнительных доходов.

Сейчас для дофинансирования антикризисного плана нужно еще более 100 миллиардов рублей. «На первоочередную часть средства есть. Для второй части мы рассчитывали на получение дополнительных доходов. Если дополнительные доходы будут видны по итогам первого полугодия, конечно, мы сможем рассмотреть возможности расширения мер антикризисной поддержки для отдельных категорий расходов», — пояснил Силуанов.

Говоря о поиске дополнительных доходов в бюджет, министр отметил, что Минфин с Росалкогольрегулированием занимается улучшением сбора акцизов на алкоголь. «Последние два года процветала нелегальная продажа без акцизных марок, «в черную». Даже заводы в черную производили алкогольную продукцию. С начала года динамика акцизов не только не сократилась — наоборот, выросла. Рассчитываем, что прирост доходов составит не менее 10 процентов.», — констатировал он.

Что касается курса рубля, то он не должен серьезно меняться в ближайшие три года при условии, что среднегодовая цена на нефть будет оставаться на уровне в 40 долларов за баррель, прогнозирует Силуанов.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…