Глава правительства Дмитрий Медведев призвал ужесточить наказание за несоблюдение норм по безопасности дорожного движения во время ремонта дорог. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение Государственной думы. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

В пояснительной записке говорится, что проект закона был подготовлен МВД России в соответствии с распоряжениями президента страны Владимира Путина. В правительстве считают, что закон позволит ужесточить наказание для подрядчиков за невыполнение предписаний ГИБДД, кроме того, планируется передать рассмотрение случаев нарушений судам.

По мнению кабмина, принятие закона снизит количество дорожно-транспортных происшествий, случающихся из-за низкого качества дорог, а также поспособствует повышению безопасности дорожного движения.

Пока контроль за качеством ремонта дорог имеют только местные власти. Заказчики имеют право требовать с подрядчиков неустойку за плохо сделанный дорожный участок, но подобные споры обычно очень долго тянутся, при этом ремонтники обычно отделываются небольшим штрафом.

Ранее Медведев раскритиковал работу нескольких регионов по ремонту и содержанию дорог. «Но на уровне регионов, еще раз повторюсь, и особенно местных дорог, картина очень и очень разная. Надо признаться, что ситуация меняется не теми темпами, как всем бы хотелось, жалоб и претензий водителей огромное количество», — цитирует Медведева РИА «Новости».

По его словам, руководители некоторых субъектов налоги и акцизы, которые направляются в дорожные фонды, используют не по назначению.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…