Известный писатель, драматург, режиссёр и актёр Евгений Гришквец в очередной раз отметился гастрольным туром в родной Кузбасс. Накануне он выступил в Доме актёра, где встретился с артистами профессиональных театров, представителями творческой интеллигенции и студентами. Перед публикой Евгений Гришковец прочитал главу из своего нового романа. А сегодня состоится его выступление на сцене областного театра драмы. Талантливый актёр представит кемеровским театралам спектакль «Шёпот сердца». Аншлаг Гришковцу обеспечен. Зрителями раскуплены все билеты.

Новокузнецк из гастрольного списка Гришковец вычеркнул более десяти лет назад. Артист выступал на сцене драматического театра со спектаклем «Как я съел собаку» и был недоволен приёмом публики. Наш земляк несколько раз прерывал монологи и со сцены высказывал зрителям свои претензии. Гастролёр раскритиковал новокузнецких театралов за невнимательность к его персоне и шум в зале. После выступления в интервью газете «Франт» Евгений заявил, что ноги его больше не будет в этом городе. И сдержал своё слово! Обиду на новокузнечан автор биографических произведений нередко высказывает и в своих суждениях. В его выступлениях можно услышать и фразу с подчёркнутым «щегловским снобизмом»: «Есть города, в которых живёшь, не понимая, зачем ты это делаешь. Вот, например, Омск, нет, Новокузнецк-город, в котором нет будущего».

Несмотря на нелестные высказывания о южной столице Кузбасса, Евгений Гришквец поставил в Новокузнецке два спектакля. Будучи руководителем студенческого театра «Ложа», который в начале 90-х годов открылся на базе Кузбасского политехнического института, молодой и талантливый режиссер экспериментировал на сцене новокузнецкого театра-студии «Фаэтон». В 1992 году он поставил спектакль «Метель» по повести Александра Пушкина, удивив зрителя необычной сценографией и подбором музыкального сопровождения к постановке. Второй спектакль на студенческой сцене был поставлен по мотивам произведений известного американского писателя Эдгара Аллана По. Название «По По» придумал автор постановки (позднее, во время работы в Москве Евгений Гришквовец сыграл главную роль в одноимённом спектакле вместе с Александром Цекало -авт.прим). Надо сказать, что оба спектакля, поставленные Гришковцом в Новокузнецке, были представлены на суд жюри и зрителя на всероссийском фестивале студенческих театров в Екатеринбурге. Уже в то время театральные критики отметили режиссёрский талант Гришковца, а его театр «Ложа» пользовался успехом у кемеровской публики.

Став популярным писателем, Евгений Гришковец поменял кемеровскую прописку на калининградскую. При этом он не забывает про свой городок, где прошло его детство, где он закончил филологический факультет местного университета и начинал режиссёрскую карьеру. Без сомнения он один из тех актёров, которого боготворит кемеровская публика, В Новокузнецке другой зритель — думающий, честный, открытый, умеющий отличить подделку от настоящего искусства. И претензии, высказанные актёром прямо с театральной сцены, уже давно позабыл. Но известный драматург по-прежнему отказывается приезжать в Новокузнецк даже за солидный гонорар. Вот так на собственном примере Евгений Гишковец показал, что может случиться, «если каждый позволит себе обидеть артиста»…

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. Гражданин

    16.05.2016 18:31 в 18:31

    КУЗНЯ не ЩЕГЛОВКА!

    Ответить

  2. Читатель10484

    17.05.2016 10:50 в 10:50

    Ну и не нужен он нам тут, не таких видали..

    Ответить

    • андрей

      18.09.2016 12:11 в 12:11

      29.09. Будет…не пойду даже безплатно

  3. ъъ

    17.05.2016 12:12 в 12:12

    Спасибо за статью. Не очень то и печалимся по этому поводу. Кто смотрел его репортаж на ОТР про Кемерово, тот это еще раз для себя закрепит. На вопрос что ему нравилось в Кемерово и почему он оттуда уехал он ответил. Что в Кемерово ему никогда и ничего не нравилось ,разве может здесь что- то вообще нравится ,поэтому он и уехал оттуда. И это в фильме про Кемерово. Большинство Новокузнечан так плохо не смогут сказать про свой город, богатый историей, культурными традициями и архитектурой. Напишет еще что- нибудь интересное прочтем, а так за этим персонажем лучше издалека наблюдать. Московские наставники Е.Гришковца с большим уважением относятся к Новокузнецку и его зрителям и посещают город.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …