По поручению губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева сотрудники полиции провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий по проверке торговых точек, реализующих алкогольную продукцию.

Только за три дня сотрудники полиции проверили 52 организации. В результате из незаконного оборота изъято около 6700 бутылок алкогольной продукции на общую сумму свыше 2 миллионов рублей, в том числе 100 бутылок напитка «Портвейн 777». В Кемерове, например, в двух торговых точках пресечена незаконная розничная торговля спиртным. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции изъяли более 1600 бутылок алкоголя на сумму около 500 тысяч рублей. В Новокузнецке полицейские изъяли из одного только торгового павильона 342 бутылки алкоголя с признаками контрафактности.
Образцы изъятой алкогольной продукции направлены на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр Главного управления МВД России по Кемеровской области. Специалистам предстоит установить состав алкоголя и определить, не входят ли в него опасные для употребления вещества.
По результатам исследований предприниматели, осуществляющие реализацию спиртным незаконно, будут привлечены к административной ответственности по ст. 14.16 Кодекса РФ об АП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Данной статьей предусмотрены штрафные санкции для нарушителей в виде взысканий до сорока тысяч рублей с конфискацией товара. Если же в ходе экспертизы будет установлено, что в состав алкоголя входят опасные для употребления вещества, то продавцам грозит уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требования безопасности», санкции которой предусматривают в качестве наказания до двух лет лишения свободы.
Кузбасские полицейские призывают граждан относиться внимательнее к приобретаемому алкоголю, обращать внимание на сроки, условия хранения и внешний вид продукции. В случае сомнений в качестве товара можно сообщить на «телефоны доверия» органов внутренних дел Кузбасса или по телефону 02.
 
Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…