В комитете Госдумы РФ по охране здоровья предлагают ввести «Сертификат молодоженов» и проверять до свадьбы способность потенциальных супругов к деторождению. Предлагается и повысить ответственность пациента за состояние своего здоровья.

Эти инициативы вошли в список рекомендаций в ходе работы «круглого стола» комитета Госдумы на тему «Репродуктивное здоровье мужского населения России».

«В России сохраняется аномально высокая по сравнению с другими странами смертность мужского населения трудоспособного возраста, что влечет существенные репродуктивные потери», — объясняют в комитете.

В связи с этим участники заседания рекомендуют ввести «Паспорт репродуктивного здоровья» и утвердить «Сертификат молодоженов». Это означает «обследование состояния репродуктивной системы лиц, вступающих в брак».

Кроме того, участники «круглого стола» рекомендовали Минздраву разработать меры, направленные на повышение ответственности пациента за состояние своего здоровья. Дело в том, что сегодня в России пациент не несет юридически закрепленной ответственности за свое здоровье, в том числе репродуктивное.

Также в рекомендациях предлагается разработать программу «Ответственное отцовство», направленную на повышение роли отца в семье и обществе.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…