В Московском планетарии опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что звезда Бетельгейзе может скоро взорваться и превратиться в огромный огненный шар — второе Солнце — которое будет сиять около двух недель, превращая ночь в день. 

По словам ведущего научного сотрудника отдела нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН Николая Самуся, вышеупомянутая звезда «давно является красным сверхгигантом и хорошим кандидатом на вспышку сверхновой».

Он пояснил, что масса Бетельгейзе равна 20 массам Солнца, а возраст составляет около восьми миллионов лет. Австралийский физик Брэд Картер предсказывал ее взрыв еще в 2012 году, однако этого не произошло. Когда именно случится грандиозный взрыв массивной звезды, никто из ученых наверняка не знает – это может с одинаковой вероятностью случится и завтра, и через тысячу лет.

Николай Самусь отметил, что в любом случае никакого «второго Солнца» на небе не будет. В случае взрыва оценка блеска максимума звезды составит — 9 единиц. Для сравнения: Луна в фазе полнолуния имеет максимум блеска — 12 единиц.

— В случае взрыва человечество фатально никак не пострадает, и никакого повода для беспокойства нет, — заключил ученый.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…