Полицейские призывают жителей Кемеровской области быть бдительными при розыгрыше смартфонов и других призов в социальных сетях и не поддаваться на уловки мошенников.

Об этом сообщает пресс-служба регионального главка МВД.

По данным ведомства, на днях такой случай произошёл в Новокузнецке, жительница которого едва не стала жертвой обманщиков, но вовремя почувствовала неладное и обратилась в полицию.

Женщина увидела в соцсети информацию, что можно выиграть дорогостоящий смартфон за репосты. Розыгрыш проводила якобы представитель компании-изготовителя.

Чтобы получить приз, новокузнечанка сделала определённое количество репостов, написала сообщение организатору конкурса и получила известие о победе.

Однако для получения смартфона ей сказали оплатить специальный сбор и доставку. Причём на оплату отводилось всего несколько часов, в противном случае она лишалась выигрыша, а внести деньги можно было только одним способом – на указанный счёт через систему онлайн-платежей.

«При этом никаких контактных данных организатор розыгрыша на своей странице не указала. Этот факт насторожил жительницу Кузбасса, и она отказалась осуществлять денежный перевод. В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по данной информации», — говорится в сообщении.

Полицейские предупреждают жителей о возможных фактах мошенничества при проведении подобных розыгрышей. «Не стоит верить сообщениям в соцсетях о выигрышах призов, особенно если вы не принимали участие в конкурсах и лотереях», — подчёркивают в МВД.

Согласно действующему законодательству, в частности ФЗ «О рекламе», в сообщениях о проведении конкурсов должна быть информация о его организаторе, правилах проведения, количестве призов или выигрышей, сроках, месте и порядке их получения. При этом организаторы подобных мероприятий не взимают с победителей дополнительных сборов за выигрыши.

http://mediakuzbass.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …