Новые ограничения на поставки овощей и фруктов из Турции не приведут к росту цен в России, заявил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Он пояснил, что взлет цен на 200-300 процентов после введения санкций и контрсанкций был связан с потерей поставок. Но сейчас их успешно заместила продукция из Ирана, Абхазии, Армении.

«Новые партнеры прекрасно перехватывают рынки и наших предпринимателей,- цитирует  Артемьева ТАСС.- Если  два года назад мы были в вакууме, то сейчас никакого вакуума нет».

Ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев также утверждал, что запрет на ввоз некоторых видов овощей и фруктов из Турции не приведет к росту цен, поскольку вводится лишь на продукты, потеря которых не критична для российского рынка.

Что касается антимонопольной службы, то глава ФАС высказался по другим актуальным вопросам. Он, в частности, против жестких поправок в закон торговле, дебаты о котором идут в Думе. Регулирование снизит инвестиционную привлекательность ритейлеров.

По словам Артемьева, необходимо принять общий Кодекс добросовестных практик для ритейлеров и производителей в ЕАЭС. А  отвечать за свои обязательства должны руководители  ассоциаций.

ФАС, по словам Артемьева, также намерена добиваться снижения тарифов на международный роуминг и ведет в этом направлении активную работу.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…