Потребление алкоголя в России снизилось почти на треть за последние пять лет. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает портал m24.ru со ссылкой на директора Московского научно-практического центра наркологии Евгения Брюна.

По его данным, на столько же сократилось число случаев отравления алкогольными напитками.

Сейчас среднестатистический россиянин потребляет в год примерно 12,8 литра «абсолютного» алкоголя, а пять лет назад этот показатель составлял 18 литров, отметил нарколог.

Сократилось и число людей, обращающихся за медицинской помощью в связи с алкогольными отравлениями. По словам Брюна, в последние два года количество обращений после новогодних праздников возрастает лишь на 5%, хотя раньше этот показатель составлял 15%.

По мнению врача, россияне стали меньше пить из-за законов об ограничении продажи алкоголя и в связи с экономическим кризисом.

Первая реакция на кризис — «экономить на алкоголе», сказал Брюн, но добавил: если экономическая ситуация станет еще хуже, пить начнут больше.

По данным Росстата, в первом квартале 2016 года в России продали 23,9 миллиона декалитров алкоголя, что на 0,7 миллиона декалитров меньше, чем годом ранее. От алкогольных отравлений за первые месяцы 2016 года погибли 1700 человек. Это на 100 человек меньше, чем годом ранее.

https://tvrain.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…