Введение утилизационного сбора, отмена простой рукописной доверенности и талона техосмотра — портал Autonews.ru подвел итоги уходящего года.

Одно из главных разочарований –утилизационный сбор, который разом обрушил все чаяния автомобилистов на снижение цен на машины после вступления России в ВТО. Он был введен с 1 сентября 2012 года, чтобы компенсировать снижение таможенных пошлин, которые с 23 августа сократились на 5%.
Минимальная сумма сбора на новый автомобиль для физического лица составляет 2 тысячи рублей, для машин старше трех лет – 3 тысячи рублей. Что касается максимальной суммы сбора, то ее будут выплачивать компании-перегонщики. Так, за автомобиль старше трех лет с объемом двигателя более 3,5 литра юридическому лицу придется заплатить 700 тысяч рублей.
По большей части, однако, с уплатой утилизационного сбора частникам сталкиваться не придется. В частности при приобретении нового автомобиля на территории России физлица будут платить сумму, в которую уже внесен утилизационный сбор. Таким образом, новая налоговая нагрузка ляжет на плечи импортеров и производителей.
Еще одно нововведение — отмена талона техосмотра. Талон, который было необходимо постоянно возить с собой, теперь заменен «диагностической картой». При этом водитель не обязан держать ее в машине, поскольку доказательством наличия карты является полис ОСАГО. Застраховать автомобиль без техосмотра невозможно.
А в ноябре мы попрощались с доверенностью. Вступили в силу поправки в Правила Дорожного Движения, исключающие необходимость иметь при себе и по первому требованию предоставлять сотруднику ГИБДД «документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством».
Таким образом, список документов, необходимых для управления чужим автомобилем, сократился до водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и полиса ОСАГО.
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …