В Кемеровской области будет создана особо охраняемая природная территория регионального значения.

Природный парк «Кийские просторы» предложено создать в Чебулинском районе. Идея была озвучена на заседании Общественной палаты Кемеровской области в минувшую пятницу.

По мнению заместителя председателя комиссии ОП Кузбасса по охране здоровья, экологии и развитию спорта Юрия Манакова, именно Чебулинский район является наиболее перспективным в плане развития массового внутреннего туризма в регионе, привлекательным не только для жителей Кузбасса, но и сопредельных регионов, а также зарубежных стран. Со временем «Кийские просторы» способен стать главным центром развития туризма Кемеровской области.

Впрочем, члены Общественной палаты создание регионального национального парка «Кийские просторы» обсуждают не впервые. Чуть меньше года назад в августе прошлого года проект уже был представлен. Рекреационно-туристическая зона природного парка «Кийские просторы» занимает огромную площадь – 420 квадратных километров. В него входит историко-культурный природный комплекс «Шестаковские болота», горные, равнинные, степные и лесостепные зоны реки Кии, таежная экосистема Чебулинского района, Чумайский и Кондовый бухтаи, сеть озер Большой и Малый Базыр, археологические памятники скифо-сибирского мира Тюркского и кыргызского каганатов, и, собственно, палеонтологический комплекс. Найденное здесь самое большое в России, уникальное кладбище более 500 видов динозавров, вызывает огромный интерес у научного мира России и зарубежья.

По мнению авторов проекта расположение Чебулинского района на пути трассы М53 «Байкал» и дороги в прямом направлении в Хакасию требует стратегического развития экономического потенциала данной территории. Предстоящий год особо охраняемых природных территорий является очень удачным «поводом» для того чтобы привлечь внимание общественности и официально зарегистрировать региональный нацпарк.

Для справки: в настоящее время в Кузбассе расположены 4 федеральных ООПТ – это государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау», государственный природный заповедник «Шорский природный парк», государственный памятник природы «Липовый остров», Кузбасский ботанический сад. Кроме этого, в систему объектов особо охраняемых природных территорий регионального значения входят 13 государственных региональных заказников и три памятника природы: «Кузедеевский» в Новокузнецком районе, «Сосна сибирская» в городе Березовском и «Чумайский Бухтай» в Чебулинском районе.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. )))))

    23.05.2016 13:00 в 13:00

    Весь регион пора объявлять особо охраняемой природной территорией, а все разработки недр приравнивать к преступлениям против народа, к геноциду!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пенсионеры в Кузбассе смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

В Кузбассе в среду, 1 мая, будет введен льготный сезонный проезд для пенсионеров и граждан…