Жилой дом для детей-сирот на 100 квартир будет возведен в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, сообщил представитель администрации региона.

По его словам, в январе 2013 года на первом заседании коллегия администрации региона рассмотрит вопрос об усилении поддержки детей-сирот, улучшении условий их социального обеспечения и решении проблем усыновления российскими гражданами. Заседание проведет лично губернатор Аман Тулеев.
В субботу глава региона поддержал «закон Димы Яковлева». Закон, в частности, запрещает американским гражданам усыновлять российских детей.
«В июле 2012 года мы в Кузбассе — первыми в стране — приняли закон «О защите прав и интересов детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, при усыновлении их гражданами США и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории США». Этот закон (запрещающий усыновление юных кузбассовцев американцами) действовал некоторое время, пока его не опротестовала прокуратура», — процитировал Тулеева собеседник агентства.
«Мы удовлетворены тем, что сейчас подобный документ принят на федеральном уровне, полностью его поддерживаем. Считаем, что Россия в состоянии решить этот вопрос самостоятельно», — отметил Тулеев.
«Закон Димы Яковлева», подписанный президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу, вступит в силу 1 января 2013 года. Документ назван в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США. Документ является ответом России на принятый в Штатах «акт Магнитского», который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян. «Закон Димы Яковлева» вызвал широкий общественный резонанс, многие представители властей и общественности высказывались против его принятия.
 
РИА Новости  
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…