Тело 21-летнего солдата-срочника Александра Грунденталлера накануне, 28 декабря, в 7 утра доставили в Омск. 

Родственники молодого человека не верят в официальную версию случившегося и настаивают на повторной медицинской экспертизе.
Корреспонденту информагентства «Твой Омск» удалось поговорить со старшей сестрой Александра Татьяной Федотовой. По словам родственницы, когда Саша звонил родным в субботу, 22 декабря, он был сильно простужен: «Мама говорила ему, чтобы он надел шерстяные носки, но, оказывается, по уставу солдатам это запрещено. Саша жаловался, что в казарме холодно и от окон сильно дует».
За две недели до этого юноша и его сослуживцы принимали присягу. На улице в тот день было минус 45 градусов. Многие ребята подхватили простуду. Но в лазарет идти никто не осмеливался, солдатам «объяснили» — если температура тела ниже 37 градусов, в медчасть даже не обращаться.
Вскоре после субботнего звонка домой парню стало хуже. «Когда нам 25 декабря сообщили о его смерти, то сказали, что накануне он обратился с температурой выше 38 градусов, — продолжает сестра погибшего солдата. — Ему дали таблетку парацетамола, и он лег спать. Также пытались нас убедить, что приходил доктор, увидел, что Саша спит и не стал его будить. Ну что за ерунда! Мы считаем, что не было никакого доктора».
Парни, которые спали рядом, рассказали, что Саша проснулся ночью, его стало тошнить. Юноша ушел в туалет, а обратно вернулся чуть живой, после этого у него пошла пена изо рта. Вскоре он умер.
Особо стоит отметить, что при прохождении призывной медкомиссии врачи обнаружили у молодого человека проблемы с сердцем, но, не смотря на это, он оказался «годен».
Сейчас родственники пытаются добиться повторного вскрытия тела. Первое медицинскую экспертизу провели в Юрге и подтвердили, что парень умер от отека легких, но родственники не верят этой версии: «Если все «чисто», и он умер по той причине, о которой они говорят, то почему Юргинская прокуратура пытается «зарубить» разрешение на повторное вскрытие тела? Мы хотим знать правду! Почему его не отправили в госпиталь, почему не вызвали скорую?». Родственники Саши уже подали заявление на воинскую часть в прокуратуру Кемеровской области.
 
city-n.ru 
Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Россиянин

    29.12.2012 13:17 в 13:17

    Традиции Смердюкова живут и побеждают! В России военный это вор м пьяница…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …