Частных владельцев грузовиков и автобусов предлагают штрафовать за нарушение правил провоза багажа и пассажиров. Сейчас требования соблюдать такие нормы распространяются только на юридических владельцев транспорта. Законопроект об этом внесен правительством в Госдуму.

Таким образом, предлагается уравнять права и обязанности всех владельцев транспортных средств, независимо от форм собственности.

Частники наравне с юридическими лицами должны будут, к примеру, страховать гражданскую ответственность транспортных средств, оснащать их тахографами, соблюдать правила перевозки пассажиров. Если этого не делать, то могут участиться катастрофы на подобии той, которая произошла в Чечне летом прошлого года. Тогда водитель частного микроавтобуса не справился с управлением, в результате чего авто упало в пропасть. Погибло 10 человек, еще 8 пострадали.

О том, что такие меры необходимо срочно принимать, говорит статистика: количество частных автобусов продолжает расти. Их стало уже больше (440 тысяч), чем тех, которые принадлежат компаниям (438 тысяч). Законопроектом предлагается переходный период на новые правила — сроком один год.

Между тем, предлагается «ввести понятия «пассажир» и «груз», что позволит распространить на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требования по перевозке пассажиров и грузов, в том числе для собственных нужд данных субъектов экономической деятельности», говорится в пояснительной записке.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…