Спад в экономике РФ в значительной степени завершился, говорится в материалах Минэкономразвития, подготовленных к заседанию Экономического совета при президенте РФ. Об этом сообщает ТАСС.

«В настоящий момент российская экономика находится в состоянии стагнации. Спад в значительной степени завершился, экономический цикл находится близко к нижней точке. В отдельных моментах мы уже видим признаки восстановления, которое продолжится в среднесрочном периоде», — сказано в документах. Однако возвращение российской экономики к темпам роста 5-7 процентов в год практически невозможно в связи со структурными изменениями мировой экономики. Этого не произойдет, даже если цены на нефть станут выше 50 долларов за баррель  уверены в МЭР. По оценкам ведомства, потенциальный рост российской экономики составляет 2 процента в год, но его можно увеличить до четырех процентов.

В настоящий момент России нужен рост инвестиций на уровне 7-8 процентов в год. Минэкономразвития также предлагает увеличить рост финансовой поддержки российского экспорта в несколько раз.

rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…