Не позднее, чем за 10 дней до выезда на отдых в страны Африки и Южной Америки необходимо поставить прививку от желтой лихорадки.

К сожалению, при посещении ряда зарубежных стран можно получить не только незабываемые впечатления от поездки, но и столкнуться с реальной угрозой заражения опасными инфекциями, передаваемыми кровососущими насекомыми. К наиболее распространенным относятся геморрагические лихорадки (лихорадка Денге, Зика, желтая лихорадка и др.), малярия.

По данным Всемирной организации здравоохранения особо опасные трансмиссивные инфекции регистрируются в основном в странах Азии, Африки и Южной Америки.

Эндемичными по желтой лихорадке являются 32 страны Африки и 12 стран Южной Америки. Наиболее неблагоприятная обстановка по распространению лихорадки Денге складывается в Таиланде, Вьетнаме, Бразилии, Мексике, Каймановых островах, Малайзии и др. Стоит отметить, что кузбасские врачи уже сталкивались с пациентами, заразившимся лихорадкой Денге, отдыхая в Таиланде. Новой эпидемиологической угрозой с прошлого года является лихорадка Зика — острое инфекционное заболевание, передаваемое комарами.

По состоянию на 1 мая случаи лихорадки Зика уже зарегистрированы в 49 странах Южноамериканского, Азиатско-тихоокеанского региона. Общее число пострадавших в мире составляет свыше 256 тыс. человек, из них в Бразилии свыше 91 тыс. человек. Особую настороженность вызывает активизация полового пути передачи инфекции, который подтвержден уже в 12-ти странах, в том числе США, Португалии, Франции, Италии, Новой Зеландии.

Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Единственной мерой предупреждения желтой лихорадки является вакцинация, которая проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда. Особо надо подчеркнуть, что в обязательном порядке иммунизации против желтой лихорадки подлежат лица, решившие совершить Хадж в Королевство Саудовская Аравия (перечень центров вакцинации против желтой лихорадки с выдачей свидетельства международного образца размещен на официальном сайте Роспотребнадзора). Иммунитет после введения вакцины против жёлтой лихорадки вырабатывается через 10 дней и продолжается в течение 10 лет. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста.

От инфекций, которые передаются кровососущими насекомыми обезопасит комплекс мер: использование репеллентов, москитные сетки на окнах, закрытая одежда с плотно прилегающими манжетами. В случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться к врачу;

И обязательно помните: по возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния здоровья, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. О!

    24.05.2016 11:18 в 11:18

    И этот ресурс трет неугодные комменты. До чего довел страну этот фигляр ПЖ! Хотя, да, меа кульпа — видимо указанный в комментарии адрес кемеровской клиники, где колют вакцину, строгий модер посчитал за рекламу.

    Ну так, еще раз, Светлана, — на сайте Роспотребнадзора нет перечисленных Вами Таиланда, Вьетнама и Малайзии в перечне стран, эндемичных по желтой лихорадке? Зачем Вы раскачиваете лодку?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …