Проект велосипеда, сделанного только из деревянных деталей, обнародовало барнаульское конструкторское бюро «Куб». Автор проекта Александр Таранов надеется, что именно на таком велосипеде удастся побить мировой рекорд скорости среди двухколесных деревянных транспортных средств.

Толчком для изобретателя стала телепередача об англичанине, который на самодельном деревянном велосипеде развил на прорезиненном легкоатлетическом покрытии скорость в 18 километров в час. Таранову не очень понравилась увиденная велосипедная версия, и он решил разработать более скоростной и прочный вариант.

— На сегодняшний день рекорд скорости для полностью деревянных велосипедов установлен англичанами, — рассказал «РГ» конструктор. — Мы решили, что именно нашей стране должен принадлежать такой рекорд. Ведь это в России производится самое большое количество древесины, и это в нашей стране построены знаменитые Кижи без единого гвоздя.

В конструкции не предусмотрены ни металлические, ни пластиковые элементы. В качестве прототипа выбран современный велосипед для раздельного старта с колесами диаметром 28 дюймов. Привод на заднее колесо жесткий, реализован с помощью системы из трех зубчатых колес. Основную часть корпуса предполагается сделать из влагостойкой ламинированной фанеры, а втулки колес и оси — из полированного дерева твердых пород. Пока проект существует только в виде чертежей.

Деревянный велосипед — проект некоммерческий. Такой велосипед не сможет проехать больше нескольких километров. Но, как надеются в «Кубе», если на таком деревянном коне удастся побить рекорд скорости, это может привлечь внимание к проблеме развития велоспорта в России.

— Было бы неплохо, если бы удалось привлечь к установлению рекорда кто-нибудь из профессиональных российских велогонщиков, — делится планами Александр Таранов.

Кстати

В Алтайском крае это не первая уникальная «фишка» из дерева. В Камне-на-Оби в конце двадцатых годов прошлого века был построен уникальный деревянный элеватор без единого гвоздя вместимостью 13 тысяч тонн зерна. Его конструктором был легендарный инженер Юрий Кондратюк (настоящие имя и фамилия — Александр Шаргей. Паспорт на Юрия Кондратюка был взят в советское время — бывший белогвардейский офицер Шаргей опасался репрессий). Кондратюк назвал свое детище «Мастодонтом». В середине девяностых заброшенный «Мастодонт» горел. Его полуразрушенный остов простоял еще несколько лет, пока горожане окончательно не растащили на дрова. Местные власти, видимо, посчитали, что не знающий аналогов «Мастодонт» не представляет никакой исторической ценности.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…