Размер штрафов, которые Банк России накладывает на участников рынка ОСАГО за нарушение прав потребителей, в том числе за навязывание услуг, может достигать 60 млн рублей в месяц, сообщил руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на заседании «круглого стола» в Госдуме РФ по вопросам обязательного страхования.

Он подчеркнул, что «несмотря на ряд проблем, сохраняющихся в секторе ОСАГО, важно отметить существенный прогресс в защите потребителей страховых услуг».

В частности, Жук сказал, что практически за год выплаты в ОСАГО увеличились вдвое. При этом он добавил, что в конце 2014 — начале 2015 года ЦБ РФ скорректировал тарифы по ОСАГО в сторону повышения в связи с расширением ответственности страховщиков после принятия точечных законодательных изменений. Однако в реальности стоимость полисов ОСАГО выросла не вдвое, а значительно меньше, сказал представитель Банка России.

Он обратился к депутатам с предложением сделать традиционными встречи для обсуждения актуальных для потребителей вопросов развития страхового рынка.

Кроме того, Жук предложил участникам встречи использовать летний период для уточнения предложений о введении в ОСАГО преимущественных выплат в натуральной форме.

Поправку о праве страховщика предоставлять пострадавшему выплату в натуральной форме депутаты не успевают рассмотреть до конца весенней сессии, она переносится на осень этого года и остается «в наследство» депутатам нового созыва.

Предложение о распространении натуральных выплат в ОСАГО ранее поддержал президент РФ Владимир Путин в ходе обсуждения вопросов безопасности дорожного движения на заседании Госсовета.

По данным Российского союза автостраховщиков, средняя выплата в ОСАГО в конце прошлого года составляла 59,8 тыс. рублей. В настоящее время она превышает 61 тыс. рублей.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …