Правительство предлагает расширить перечень санкций, накладываемых на должников. В частности, закрыть для них доступ к более широкому перечню госуслуг. Такое положение предлагается внести ко второму чтению поправок в закон «Об исполнительном производстве».

Депутаты отнеслись к этой инициативе с настороженностью. Председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы Галина Хованская сказала «РГ», что будет голосовать против этих поправок.

По ее словам, они вносятся ко второму чтению. Как правило, в таких случаях поправки не рассматривают концептуально на пленарных заседаниях. И велика вероятность, что их одобрят «вслепую».

А между тем, по сообщению газеты «Ведомости», в документе не прописан закрытый перечень госуслуг, которыми могут запретить пользоваться должнику. «Человеку могут отказать, например, в регистрации брака», — беспокоится собеседница «РГ». Парламентарий считает, что улучшать платежную дисциплину нужно не при помощи запретов, а через разъяснительную работу.

Уже сейчас в России неплательщикам алиментов или штрафов могут ограничить выезд за рубеж или отказать им в праве управления транспортным средством.

rg.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Александр О

    25.05.2016 17:17 в 17:17

    Боротьсяс долгами нужно через увелечение благосостояния, а не рзьяснительной работой

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…