Когда мы с главным судьей соревнований Верой Павловной Баклановой приглашали горожан посмотреть на финиш открытого первенства Новокузнецка по спортивному туризму на водных дистанциях памяти родоначальника этого прекрасного вида спорта в нашем городе Роберта Брувера, то «закладывали» время прохождения дистанции (это 12 километров по Томи от Байдаевского до Кузнецкого моста) примерно в полтора часа.

Но первая лодка прошла в проем моста в Топольниках минут на пятьдесят раньше. Это был экипаж двойки из команды Дворца детского (юношеского) творчества имени Н.С. Крупской Анатолий Лукьянец – Ян Новорасов, победивший в категории К-2 в возрасте участников 14-18 лет со временем прохождения дистанции 1 час, 10 минут, 50 секунд.

Три минуты без одной секунды уступили победителям ралли Никита Некрасов и Тимур Трегуб из Дома детства №95, третьим пересек линию финиша экипаж в составе Сергея Чуканова и Алексея Белого, представлявший Калачевскую общеобразовательную школу Прокопьевского района.

Появление на пляже Топольников экипажа К-4 (Виктория Моисеева, Кирилл Букреев, Эльмира Гусейнова, Александр Корнев) было поистине триумфальным: жаль, что не было духового оркестра. «Мы – первые!» — сообщал всем сияющий руководитель секции спортивного туризма ДЮЦ «Орион» Юрий Пятаков и тут же обнародовал секрет успеха: «Мы реально постоянно гребли».

Так что неудачники могут им в следующий раз воспользоваться.

Юрий Сергеевич рассказал, что в третий раз его команда участвует в водном ралли Мемориала Роберта Брувера и только впервые побеждает. Это ,конечно, здорово, если учесть, что Кирилл Букреев «греб в первый раз». Но у него будет возможность в этом году попрактиковаться на Бие.

Между тем не у всех получается идти так ладно: вижу, как кто-то натыкается на металлические останки старого моста. К месту происшествия немедленно срывается лодка спасателей. Но экипаж четверки справляется с ситуацией самостоятельно.

Четверка из Дома детства заняла в категории К-4(14-18 лет ) второе место, экипаж Дворца детского (юношеского) творчества – третье.

Новокузнечане Иван Никитин, Дмитрий Монарев, Александр Дьяков и Александр Петровский, показав абсолютно лучшее время прохождения дистанции ралли – 1 час, 7 минут, 51 секунду, выиграли соревнования в К-4 среди участников старше 18 лет. А в К-2 по этой возрастной категории праздновали победу Александр Конев и Виталий Порожняк.

В командном зачете первенствовали ( по сумме результатов, показанных экипажами К-2 и К-4)представители Дома детства №95, второе место за командой Дворца детского (юношеского) творчества имени Крупской, третье – команды ДЮЦ «Орион».

Погода стояла великолепная, ветер на реке всегда есть, но он не был таким порывистым, как в прошлые годы, да и сама река (уровень воды) была низкой, главное – не было дождя. Отсюда и большие скорости прохождения дистанции ралли.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…