Две муниципальные котельные в Орджоникидзевском районе Новокузнецка могут войти в состав Сибирской генерирующей компании.

Пока это только идея, которая требует проработки. Но она уже включена в стратегические цели теплоснабжающей организации, к которой относится Кузнецкая ТЭЦ. Принять решение необходимо до утверждения поправок в схему теплоснабжения города, то есть в 2016 году.

Если Зыряновская и Новобайдаевская котельные «заместятся» Кузнецкой ТЭЦ, то жители домов, прилегающих к этим котельным, наконец-то отдохнут от сажи и угольной пыли, которые являются неизменными спутниками угольных котельных. Станет ли в домах новокузнечан от этого теплее, сказать сложно. По крайней мере, в отопительном сезоне 2015-2016 поставщики тепловой энергии придерживались нормативных показателей (СанПиН 2.1.2.2.2645-10), что многим новокузнечанам показалось некомфортным. Судите сами, этот документ определяет нормальной температуру воздуха в жилой комнате в пределах 18-24 градусов, в ванной – 18-26 и т.д. Мыться самому, а тем более купать ребенка при +18 градусах, согласитесь, мало приятного. Но это в пределах допустимой нормы. Если жители в доме хотят температуру повыше санпиновской, им предлагается ставить приборы учета с регулировкой, поднимать показатели до желаемых и оплачивать перегрев дополнительно.

На этом пока все

О том, чтобы «прибрать к рукам» СГК жилые кварталы по контуру ТЭЦ «Центральная» речи пока не идет. Для подключения домов Орджоникидзевского района от котельных к ТЭЦ достаточно переложить лишь небольшой участок теплотрассы. Для того чтобы от ТЭЦ Кузнецкая обогревать потребителей ТЭЦ Центральная, придется перекладывать почти все трубы. Если не вдаваться в технические подробности, то эту необходимость можно объяснить так: от теплоисточника должна отходить труба большого диаметра, чем ближе к границам контура, тем диаметр труб должен быть меньше. С ТЭЦ Центральная, учитывая месторасположение обеих теплостанций, все с точностью до наоборот. Добавьте к этому необходимость ведения теплотрассы через реку Томь. Поэтому этот проект крайне невыгоден с экономической точки зрения. Соответственно потребителям тепла от ТЭЦ Центральная придется надеяться на то, что ровесница Кузнецкстроя еще поработает, потому что ей рассчитывать ни на кого больше не приходится.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. ничего не понимаю

    26.05.2016 11:54 в 11:54

    а если диаметр труб от Центральной к Кузнецкой ТЭЦ идет наоборот, то на хрена Казека перемычку делал, с которой трубы сказечил?

    Ответить

  2. Владимир 1

    26.05.2016 18:37 в 18:37

    И кому в голову пришла такая идея? Непонятно, хотят подарить котельные СГК, или продать? Эта частная структура, которая позволяет собственнику выкачивать миллиарды долларов из наших карманов, причём без всяких гарантий. Администрация хочет избавиться от прибыли в бюджет? А может здесь коррупционная составляющая? Может хороший «откат» предложила СГК?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Лето в пробках и без трамваев: уже скоро проспект Октябрьский будет перекрыт

Масштабная реконструкция Октябрьского проспекта начнётся уже скоро и без перекры…